Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Бывший осужденный, после отбытия наказания, через суд получил квартиру


Житель города Гусиноозёрск Республики Бурятия, вернувшись после отбытия наказания из мест лишения свободы, обнаружил вместо своего дома пустырь. Он обратился в суд.
В судебном заседании было установлено, что в доме, где проживал истец, ранее была зарегистрирована семья, которой в дальнейшем было выделено новое жилье из-за признания помещения аварийным. Предоставление одного и того же жилья произошло вследствие выделения мужчине ордера на дом администрацией района, а семье - администрацией города.
Рассмотрев материалы дела, суд указал, что истец не был признан утратившим право пользования жилым помещением и, соответственно, у него возникло право на предоставление во внеочередном порядке жилого помещения по договору социального найма после признания дома аварийным. Таким образом, суд обязал администрацию г. Гусинозерск предоставить истцу равноценное жилье взамен утраченного, отвечающее санитарным и техническим требованиям.
Судебные приставы Селенгинского района Бурятии обязали администрацию муниципального образования г. Гусиноозерск предоставить жителю райцентра жилое помещение.
В ходе исполнительного производства, взыскателю была выделена благоустроенная квартира общей площадью в 22 кв. м. В связи с тем, что жилье не отвечало санитарным и техническим требованиям, судебный пристав обязал муниципалитет произвести ремонт в квартире.
После того, как в жилом помещении были покрашены полы и стены, заменена входная и балконная дверь, а также сантехника, мужчина принял по акту приема-передачи жилье. На сегодняшний день он с удовольствием переехал в новую квартиру, поскольку последний год был вынужден ютиться в однокомнатной квартире сестры, проживающей вместе с семьей в неблагоустроенном доме.
В службе судебных приставов отмечают: в связи с несвоевременным исполнением судебного решения должнику, муниципальному образованию предстоит выплатить в бюджет государства исполнительский сбор, в размере 50 тысяч рублей.

По материалам: r03.fssprus.ru
08.11.2016

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 709
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети
Новости smi2.ru
гидра сайт через тор