Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Сотрудники исправительной колонии № 5 г. Нижний Тагил выиграли суд у правозащитников


Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга 20 октября 2016 года рассмотрел исковое заявление от сотрудников исправительной колонии ФКУ ИК № 5 строгого режима (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области о защите чести и достоинства и деловой репутации. В марте месяце 2016 года, на сайте «Правозащитники Урала», администратором которого является Межрегиональная общественная организация «Межрегиональный центр прав человека», были размещены 5 статей с информацией, содержащей недостоверные сведения о деятельности сотрудников ФКУ ИК № 5 областного ГУФСИН, а именно: о пытках, избиениях, физическом и моральном унижении осужденного Г., а также запись видео с ним, на которой осужденный рассказал о фактах, якобы имевшегося в отношении него, физического насилия. Авторами статей указаны «Правозащитники Урала» и член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Лариса Захарова. Решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга все исковые требования сотрудников исправительной колонии № 5 о защите чести, достоинства и деловой репутации были удовлетворены.
Верх-Исетский суд постановил:
► Признать факт публикации недостоверной информации Захаровой Л.В.
► Обязать администратора сайта «Правозащитники Урала» разместить информацию о том, что ранее опубликованная информация не соответствует действительности.
► Обязать администратора сайта «Правозащитники Урала» и Захарову Л.В. принести извинения сотрудникам ФКУ ИК № 5 ГУФСИН.
► Признать факт публикации на сайте «Правозащитник Урала» слов «пыточная колония» в отношении ФКУ ИК № 5 ГУФСИН не соответствующей действительности.
► Взыскать с Захаровой Л.В. и администратора сайта «Правозащитники Урала» солидарно компенсацию морального вреда в пользу трёх сотрудников ФКУ ИК № 5 ГУФСИН по 100 тысяч рублей каждому, - сообщает пресс-служба областного ГУФСИН.
Необходимо отметить, что некоторые правозащитники, в том числе, и члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, а также волонтеры Межрегиональной общественной организации «Межрегиональный центр прав человека» регулярно размещают на своих блогах и интернет-ресурсах недостоверную информацию, вводя общественность в заблуждение, дискредитируя высокое звание Правозащитника и Правозащитного сообщества. Многие публикации на ресурсах проходят без всякой подписи - разместившие их граждане, видимо, учитывают теперь возможные юридические последствия. Причиной создания и распространения лживой информации через СМИ и блоги, судя по всему, является самопиар (1ноября 2016 года состав ОНК четвертого призыва полностью обновится) и нежелание объективно оценивать ситуацию в уголовно-исполнительной системе региона.
Руководство ГУФСИН России по Свердловской области, исправительные учреждения ГУФСИН конструктивно работают с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области, ОНК (316 посещений учреждений ГУФСИН только за 9 месяцев текущего года) и другими правозащитными организациями. За все нарушения, если они подтверждаются, руководители исправительных колоний несут уголовную, административную и дисциплинарную ответственность перед законом - тому есть немало примеров.
Руководство и сотрудники ГУФСИН России по Свердловской области просят правозащитников соблюдать кодекс этики и отвечать за свои поступки. Совместно с ГУФСИН и надзорными органами, устранять проблемы и недостатки, которыми обладает пенитенциарная система любой страны.

По материалам: 66.fsin.su
21.10.2016

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1160
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети