Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Бывший начальник УФСИН России по Республике Коми подозревается также и в получении взятки


Следственным управлением СК Российской Федерации по Республике Коми продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника УФСИН России по Республике Коми, генерал-лейтенанта Александра Протопопова, который обвиняется в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ).
В ходе предварительного расследования, при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по РК, выявлен новый эпизод преступной деятельности, в связи с чем, в отношении Протопопова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). Санкция ствтьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2 миллионов до 4 миллионов рублей, или в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки
либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки.
Следствием установлено, что в период с августа по декабрь 2014 года начальник УФСИН России по Республике Коми Александр Протопопов, создал условия для заключения обществом с ограниченной ответственностью «Эстет» с исправительными учреждениями республики договоров поставок овощей, за что получил от представителя ООО Рамала Джаббарлы в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 600 тысяч рублей. Цена одного договора не превышала 100 тысяч рублей, в связи с чем, проведение аукционов не требовалось. Общая цена договоров поставок составила не менее 10,5 млн. рублей, а полученная ООО «Эстет» прибыль - не менее 1,6 млн. рублей.
Данное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом, по которому Протопопов обвиняется в том, что с июня 2014 по август 2015 года, действуя в группе лиц с бывшим заместителем начальника управления Валерием Ивановым и начальником колонии-поселения № 34 Романом Коржовым, при пособничестве ООО «Эстет», в лице его представителя Рамала Джаббарлы, в нарушение закона демонтировали и вывезли более семи тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу общей протяженностью более 50 км в районе поселка Вожского Удорского района, находившуюся в федеральной собственности. Противоправными действиями Российской Федерации причинен ущерб в размере более 6 млн. рублей.
По ходатайству следствия в отношении Протопопова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, что Протопопов был задержан в Москве, в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника УФСИН по Республике Коми Валерия Иванова, начальника колонии-поселения № 34 Романа Коржова, обвиняемых в совершении аналогичного преступления, а также представителя ООО "Эстет" Рамала Джаббарлы, обвиняемого в пособничестве в растрате.
Сыктывкарский городской суд, в среду 7 сентября 2016 года, продлил до 11 декабря содержание под стражей начальнику УФСИН России по Республике Коми Александру Протопопову. Как следует из оглашенного постановления суда, Протопопов обвиняется в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц, причинившей ущерб Российской Федерации на сумму свыше 14 млн. руб., а также в получении им, как должностным лицом, личной взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя в крупном размере.

По материалам: komi.sledcom.ru
08.09.2016

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1417
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети