Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Строгий выговор объявлен сотруднику ИК № 17 п. Пруды Нижегородской области, утаившему избиение осужденного


Дежурный помощник начальника исправительной колонии ФКУ ИК № 17 строгого режима (п. Пруды, Краснобаковский район) ГУФСИН России по Нижегородской области майор внутренней службы Смирнов привлечен к дисциплинарной ответственности. Ему вынесен строгий выговор. Основанием для наложения взыскания стал тот факт, что офицер ФСИН не зарегистрировал, и не доложил начальнику исправительной колонии № 17 о заявлении адвоката осужденного Андрея Богороша. Адвокат осужденного в заявлении указал, что у последнего имеются телесные повреждения, что он нуждается в медицинской помощи и фиксации травм, а также о необходимости передачи информации в управление собственной безопасности ГУ ФСИН и Следственный комитет. Правозащитники полагают, что в действиях майора Смирнова могут усматриваться признаки преступления, а не только дисциплинарный проступок.
В сентябре 2015 года в Комитет по предотвращению пыток, за юридической помощью обратилась Татьяна Богорош, которая сообщила, что ее мужа, отбывающего наказание в исправительной колонии № 17, избил сотрудник учреждения. Как пояснила заявительница, подобное с ее мужем происходит не в первый раз и она опасается за его жизнь и здоровье.
Через два дня, после предполагаемого инцидента, адвокат Петр Заикин выехал в ИК № 17 для встречи с осужденным Андреем Богорошем. В ходе беседы, Заикин обнаружил у осужденного большую гематому вокруг левого глаза, а также две гематомы на бедре. Также Богорош жаловался на головную боль и тошноту. Обо всем этом Заикин сообщил в своем заявлении на имя начальника ФКУ ИК № 17: адвокат просил направить Андрея Богороша на медицинское освидетельствование для фиксации имеющихся повреждений, проинформировать управление собственной безопасности ГУ ФСИН России по Нижегородской области о произошедшем, а также направить соответствующую информацию в Следственный комитет РФ по Нижегородской области.
Заявление, адвокатом было передано дежурному помощнику начальника исправительной колонии № 17 майору внутренней службы Смирнову. По неизвестным причинам Смирнов не зарегистрировал заявление адвоката Заикина, и не уведомил о наличии такового начальника колонии.
Как сообщил врио начальника исправительной колонии № 17 Вадим Судаков, за свое бездействие, Смирнов был привлечен к дисциплинарной ответственности - строгому выговору.
«Факт привлечения к дисциплинарной ответственности дежурного помощника начальника колонии подтверждает то важное обстоятельство, что руководство ИК № 17 признало существенное нарушение прав Андрея Богороша. Ведь незарегистрированное заявление адвоката повлекло за собой целый ряд нарушений прав осужденного. В случае, если бы это заявление было вовремя принято к производству, руководитель обязан был его рассмотреть и дать соответствующие поручения об информировании УСБ ГУФСИН России по Нижегородской области о факте применения насилия, а также направлении Андрея Богороша на медицинское освидетельствование и оказании ему необходимой медицинской помощи, - считает юрист Комитета по предотвращению пыток Сергей Шунин. Более того, вскрывшееся нарушение может свидетельствовать о наличии в действиях майора внутренней службы Смирнова деяния, подпадающего под действие Уголовного кодекса РФ. Решение о направлении соответствующего заявления в Следственный комитет Комитет по предотвращению пыток намерен принять после ознакомления с результатами служебной проверки ГУ ФСИН».
Что касается проверки сообщения о преступлении, поданного правозащитниками в Семеновский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Нижегородской области в интересах Андрея Богороша, следователь Василий Будучин уже дважды выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые обжаловались правозащитниками в прокуратуру и признавались незаконными. Последнее незаконное «отказное» постановление следователя Будучина было отменено прокуратурой по жалобе правозащитников 16 марта этого года.
В связи с этим, юристы Комитета по предотвращению пыток намерены обратиться к руководителю Следственного управления СК РФ по Нижегородской области с просьбой, привлечь следователя Будучину к дисциплинарной ответственности.

По материалам: pytkam.net
19.08.2016


  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2053
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети