Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России




Реклама


Места лишения свободы

Облако тегов
Эксклюзив

Начальник исправительной колонии № 8 г. Ленска и начальник службы хозяйственного обеспечения предстанут перед судом

Следственнымм управлением СК Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении начальника исправительной колонии ФКУ ИК № 8 особого режима (г. Ленск) УФСИН РФ по Республике Саха (Якутия), подполковника внутренней службы Фоменко Алексея Сергеевича. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 4 лет.
По данным следствия, 3 июня 2016 года в хирургическое отделение Ленской центральной районной больницы с диагнозом «острое желудочное кровотечение» был госпитализирован заключенный Магомед Умаров, осужденный Новгородским областным судом к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Преступником совершен ряд особо тяжких преступлений - разбой, угоны, хищение оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Умаров отбывал наказание в исправительной колонии ФКУ ИК № 8 УФСИН РФ по РС (Я), расположенном в городе Ленске.
Как установлено следствием, начальник исправительного учреждения Фоменко, в нарушение требований уголовно-исполнительного кодекса РФ, дал устное указание старшему инспектору отдела охраны исправительной колонии № 8 о разрешении свиданий осужденного преступника с его знакомой.
Аналогичное незаконное указание получил от начальника исправительной колонии ФКУ ИК № 8 и личный состав временного караула, осуществлявший охрану преступника в палате медучреждения. Подчиненные сотрудники исправительной колонии не посмели ослушаться указания начальника и допустили неоднократные посещения в больничной палате Умарова его знакомой.
Ночью 6 июня 2016 года, женщина воспользовалась халатным отношением к служебным обязанностям личного состава караула, попросила оставить ее наедине с Умаровым. Используя принесённые подругой эластичные бинты, Умаров спустился по ним с третьего этажа больницы через окно и сбежал. Всё это время предприимчивая женщина стонала и охала под громкую музыку, имитируя половой акт.
По факту побега в отношении Умарова органами дознания возбуждено уголовное дело, а его самого спустя непродолжительное время задержали и поместили под стражу.
В рамках расследования уголовного дела о побеге осужденного, его соучастнице предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 313 УК РФ - пособничество к совершению побега из-под стражи лицом, отбывающим наказание.
Кроме того, следственными органами СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), в отношении начальника отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения исправительной колонии № 8. Следователи СК установили, что начальник отдела, при проверке несения службы личным составом временного караула в больнице, где находился Умаров, выявил его отсутствие в палате, однако соответствующих мер по устранению выявленных недостатков не принял.
В результате допущенных нарушений осужденный Умаров смог совершить побег.
В настоящее время расследование данных уголовных дел продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
В июне 2016 года, после побега Умарова, в отношении начальника караула отдела охраны исправительной колонии ФКУ ИК № 8 возбуждено уголовное дело о халатности. Расследование данного уголовного дела завершено. Материалы дела направлены для утверждения обвинительного заключения.

По материалам: ykt.sledcom.ru
29.07.2016
  • Просмотров: 725



Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru