Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

«Закон Савченко» опасный для общества: Генеральная прокуратура Украины


Заместитель Генерального прокурора Украины Олег Залиско, который отвечает в ведомстве за соблюдение законности в пенитенциарных учреждениях Украины выступает за внесение изменений в «закон Савченко», поскольку считает его опасным для общества. Данное заявление он озвучил в комментарии «Укринформу».
«Принятие Верховной Радой Украины данного закона, слишком дискуссионное, и привело к очевидным негативным последствиям, которые сейчас все шире освещаются в средствах массовой информации, и приводит к жесткому общественному резонансу», - сказал он. По словам Залиско, применение судами положений данного закона, позволило досрочно выйти на свободу и существенно уменьшить сроки отбывания наказания самым опасным преступникам, которые совершили преступления против основ национальной безопасности, убийства, изнасилования, грабежи и разбой. При этом, закон не распространился на лиц, которые совершили менее опасные преступления и к которым не применялось содержание под стражей.
Заместитель Генерального прокурора Украины О.Залиско проинформировал, что по состоянию на 15 апреля 2016 года положение закона было применено к 39496 заключенным. Кроме бывших высокопоставленных должностных лиц Игоря Зварича и Виктора Лозинского, досрочно были освобождены 5 тысяч 961 человек, отбывавших наказание за тяжкие преступления. В частности, 10 - за преступления против основ национальной безопасности, 832 - за преднамеренное убийство, 531 - за преднамеренно тяжкое телесное повреждение, 1120 - за разбой, 863 - за грабеж и 1340 - за кражу.
Только в Винницкой области, из мест отбывания наказания, на основании данного закона на свободу вышли 261 человек. При этом, 12 из них уже после освобождения, повторно содержатся под стражей за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, преднамеренных убийствах.
В качестве примера, Олег Залиско назвал преднамеренное убийство двух женщин, тела которых 16 апреля 2016 года обнаружены в г. Ладыжин Винницкой области. По горячим следам, уголовное правонарушение раскрыто, злоумышленник задержан. Им оказался 25-летний гражданин, который в марте 2016 года условно-досрочно освобожден из Пещанской исправительной колонии № 59, после применения к нему «закона Савченко». Наказание он отбывал за совершение аналогичных преступлений - изнасилование и преднамеренное убийство при отягчающих обстоятельствах.
Напомним, что Верховная Рада Украины 26 ноября 2015 приняла Закон Украины «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины об усовершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания», который вступил в силу 24 декабря 2015 года.
Согласно поправке Савченко в ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Украины, срок предварительного заключения исчисляется из расчета - один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.
Закон Украины «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания» № 838-VIII от 26.11.2015 вступил в силу 24 декабря 2015 года.
Часть пятая статьи 75 УК Украины изложена в новой редакции:
- зачисление судом срока предварительного заключения в случае осуждения к лишению свободы в пределах того же уголовного производства, в рамках которого к лицу было применено предварительное заключение, производится из расчета 1 день предварительного заключения за 2 дня лишения свободы.
Закон подлежит применению относительно всех лиц, в отношении которых на момент вступления в силу данного Закона вступил в силу обвинительный приговор, наказание по которому не отбыто полностью.
Действие указанного закона распространилось на всех лиц, отбывающих наказание в виде лишения или ограничения свободы в учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, и к которым во время досудебного следствия или производства в суде применялась мера пресечения в виде содержания под стражей.

По материалам: gp.gov.ua
22.04.2016

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 968
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети