Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Исправительная колония № 2 «Белый лебедь» г. Соликамск: лимит исчерпан, для осужденных осталось всего 8 мест


Исправительная колония № 2 «Белый лебедь» г. Соликамск: лимит исчерпан, для осужденных осталось всего 8 местОбщественная наблюдательная комиссия по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Пермского края, в начале апреля 2016 года провела проверку в известной исправительной колонии «Белый лебедь» ФКУ ИК № 2 особого режима для содержания осужденных к пожизненному лишению свободы (г. Соликамск) ОИК № 2 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю.
За последние несколько лет исправительная колония претерпела значительные изменения. Во всех помещениях проведен ремонт, а количество рабочих камер кратно увеличилось и составило 40 помещений. Практически весь 3-й этаж «пожизненного» здания «Белого лебедя» переоборудован сейчас под трудовую деятельность. Осужденные имеют теперь возможность трудиться на швейном производстве, обеспечивая страну спецодеждой. Процесс организован практически конвейером: в первую камеру загружается рулон ткани, который затем последовательно проходит из камеры в камеру через специальные приемные окошки, и из последней забирают готовые куртки и комбинезоны. В каждой из таких камер, одновременно трудятся по 4 человека.
Доля осуждённых к пожизненному заключению, постоянно занятых работой, достигла в Пермском крае 32% от трудоспособных заключённых.
К работе, которая ведётся с помощью ножниц и других колющих и режущих предметов, администрация допускает только проверенных, положительно зарекомендовавших себя «пожизненников» из тех, кто отбыл на пожизненном заключении уже не один год.
Особо одаренные «пожизненники» нашли себя в прикладном творчестве: в двух рабочих камерах занимаются художественной резьбой по дереву. Членам ОНК были продемонстрированы работы высокой сложности: декоративные шахматы, нарды, шкатулки с росписью и резьбой.
Заработная плата этих работающих осуждённых составляет как правило минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Она переводится на лицевой счёт, и заключённые делают безналичные покупки в тюремном магазине.
Лимит наполнения исправительной колонии «Белый лебедь» ФКУ ИК № 2 особого режима составляет 300 заключённых, и в настоящее время он практически исчерпан - здесь уже отбывают наказание 292 преступника.
По мнению директора Пермского регионального правозащитного центра Сергея Исаева, - «размах здешних преобразований впечатляет. Большинство осужденных к пожизненному лишению свободы, имеют возможность трудиться, исключение составляют, в основном, пенсионеры, инвалиды, новенькие, к которым надо присмотреться и зарекомендовавшие себя потенциально опасными. Человек должен трудиться, иначе сходит с ума и гибнет, физически и нравственно. И если этих людей оставили в живых, их не должны пытать безделием».

По материалам: new.prpc.ru/onk
17.04.2016

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2191
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также
  • Исправительная колония «Белый лебедь» - диалоги с убийцами
  • Исправительная колония №1 (г.Соликамск), Пермский край
  • Пожизненно заключенные в России: список осужденных преступников
  • Исправительная колония №2 «Белый лебедь» (г. Соликамск), Пермский край

Интересное в сети