Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Сотрудник СИЗО № 1 г. Астрахани, сотрудник полиции и осужденный подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере


Следственным управлением СК Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника полиции ОМВД России по Приволжскому району Астраханской области, старшего оперуполномоченного оперативного отдела следственного изолятора ФКУ СИЗО № 1 (г. Астрахань, Буровский переулок) УФСИН России по Астраханской области, а также осужденного местного жителя. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.
Следствием установлено, что в декабре 2015 года сотрудник областного УФСИН, зная о том, что в СИЗО № 1 поступил директор туристической базы, который подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека, подсадил к нему в камеру «своего» осужденного. Сокамерник вошел в доверие к бизнесмену и убедил его в том, что с его связями в правоохранительных органах, он за 2,5 миллиона рублей сможет решить вопрос о непривлечении последнего к уголовной ответственности, не имея при этом реальной возможности и намерений выполнить обещанное. Для подтверждения намерений, старший оперуполномоченный оперативного отдела СИЗО № 1, через осужденного, передал бизнесмену мобильный телефон. С помощью телефона, директор туристической базы связался с родственниками и дал им указание о передаче денег в размере 1,5 миллиона рублей. Оставшуюся часть должен был передать после выполнения обещанного. Для получения оставшейся части денег в размере 1 миллиона рублей, сотрудник областного УФСИН привлек знакомого заместителя начальника ОМВД России по Приволжскому району. Ему была отведена роль сотрудника ФСБ России, этим он оказал психологическое давление на подозреваемого, в целях скорейшей передачи денег за решение данного вопроса.
В настоящее время должностные лица задержаны. Следователи проводят обыски по месту их жительства и работы. В ходе следствия будут приняты меры к выявлению иных возможных эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам: astr.sledcom.ru
04.04.2016

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1671
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети