Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Орловский областной суд оправдал осужденного жителя области, признав в его действиях необходимую оборону


Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда с выводами Урицкого районного суда не согласилась. Коллегия пришла к выводу, что Богатырев действовал в состоянии необходимой обороны. Орловский областной суд 1 марта 2016 года рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Урицкого района Максима Богатырева. Приговором Урицкого районного суда от 28 декабря 2015 года М. Богатырев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Следствием и судом установлено, что 26 октября 2014 года Богатырев приехал в д. Бунино навестить своего малолетнего сына. Около часа ночи, в окно кухни, где он сидел вместе с хозяевами дома, постучали. Шесть местных жителей, предварительно употребив алкоголь на проводах в армию своего приятеля и вспомнив старые обиды, пришли «поговорить» с Богатыревым. Они выбили дверь на веранде, бревном выбили стекла, ломились в дом. Когда Богатырев, а вслед за ним и хозяин дома вышли на веранду, их избили. В доме в этот момент находились хозяйка дома, её дочь и трое малолетних детей. Хозяйка дома схватила нож, кричала и требовала, чтобы нападавшие уходили. Размахивая ножом, она нанесла незначительное ранение в плечо самому активному из нападавших. Но незваные гости уходить не собирались. Женщины с детьми спрятались в жилых комнатах дома. Через некоторое время Богатырев и хозяин дома смогли зайти с веранды в дом, куда продолжали ломиться молодчики. Взяв нож, Богатырев открыл дверь на веранду, хотел прогнать незваных гостей. Один из них попытался схватить Богатырева за ноги и повалить, в этот момент Богатырев нанес ему удар в бок…
Предварительное расследование по данному делу шло длительное время. За более чем шесть месяцев, следствие не смогло правильно определить юридически значимые обстоятельства по делу. Неоднократно Богатыреву продлевался и срок содержания под стражей. Однако 8 мая 2015 года Орловский областной суд отказал следствию в очередном продлении срока содержания под стражей Богатырева (до 8 месяцев). Тогда областной суд посчитал, что стороной обвинения не было приведено убедительных доводов, из которых следовало бы, что интересы правосудия по своевременному расследованию и рассмотрению уголовного дела не могут быть обеспечены иными альтернативными мерами пресечения кроме как содержание под стражей. Областной суд 8 мая 2015 года постановил незамедлительно освободить Богатырева из-под стражи.
Следствие, прокурор и районный суд посчитали, что Максим Богатырев умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, совершив преступление, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ. Суд приговорил его к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год.
Приговор был обжалован в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда с выводами Урицкого районного суда не согласилась. Коллегия пришла к выводу, что Богатырев действовал в состоянии необходимой обороны.
Следователь, прокурор, суд первой инстанции оставили без внимания показания Богатырева и находившихся с ним в доме лиц о том, что сначала нападавшие, вломившись в чужой дом, избили Богатырева, в том числе ногами. Затем женщины, взяв нож, пытались прогнать нападавших, и только после того, как у них этого не получилось, нож в руки взял Богатырев.
Судебная коллегия отметила, что выводы следствия и районного суда об обоюдной драке не подтвердились, поскольку телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков были только на разных частях тела Богатырева. Тогда как у других участников конфликта, никаких травм обнаружено не было (за исключением двух ножевых ранений у одного из нападавших, причиненных хозяйкой дома и Богатыревым).
Рассматривая дело, коллегия обратила внимание и на тот факт, что после событий 26 октября 2014 года М. Богатырев обратился в суд в порядке частного обвинения с заявлением о причинении ему в ту ночь побоев. Факт нанесения побоев был подтвержден проведенной судебно-медицинской экспертизой. Суд дело рассмотрел, и признал гражданина, от действий которого оборонялся Богатырев, виновным в причинении ему побоев.
Таким образом, судебная коллегия приговор Урицкого районного суда Орловской области от 28 декабря 2015 года в отношении Максима Богатырева отменила и оправдала его по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления. За М. Богатыревым признано право на реабилитацию.
Суд апелляционной инстанции отменил меру пресечения Максиму Богатыреву в виде заключения под стражей, которая была избрана при провозглашении приговора, Богатырев из-под стражи освобожден.
Кроме того, суд апелляционной инстанции отреагировал на нарушения закона, допущенные при расследовании уголовного дела, при поддержании обвинения и при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции, путем вынесения трех частных определений: в адрес начальника Следственного управления УМВД России по Орловской области, прокурора области и председателя Урицкого районного суда

По материалам: oblsud.orl.sudrf.ru
04.03.2016

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1210
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети