Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Закон Украины от 26 ноября 2015 № 838-VIII: о порядке зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания


Закон Украины
О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока
предварительного заключения в срок наказания

Верховная Рада Украины постановляет:
I. Часть пятую статьи 72 Уголовного кодекса Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2001 г.., № 25-26, ст. 131) изложить в следующей редакции:
«5 Зачисление судом срока предварительного заключения в случае осуждения к лишению свободы в пределах того же уголовного производства, в рамках которого к лицу были применены предварительном заключении, производится из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.
В случае назначения судом другого наказания, чем лишение свободы, зачисление срока предварительного заключения в пределах того же уголовного производства осуществляется в следующем порядке:
1) срок предварительного заключения переводится в срок лишения свободы в соответствии с соотношением, определенного абзацем первым настоящей части;
2) определен в соответствии с пунктом 1 настоящей части срок лишения свободы переводится в другой предназначен вид наказания в соответствии с соотношением, определенного частью первой настоящей статьи.
При назначении основного наказания, не указанный в части первой настоящей статьи, суд обязан полностью освободить осужденного от отбывания такого основного наказания.
В срок предварительного заключения включается срок:
а) задержание лица без постановления следственного судьи, суда;
б) задержания лица на основании постановления следственного судьи, суда о разрешении на задержание;
в) содержание лица под стражей в качестве меры пресечения, избранную судьей, судом на стадии досудебного расследования или в ходе судебного разбирательства уголовного производства;
г) пребывания обвиняемого в соответствующем стационарном медицинском учреждении при проведении судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;
г) нахождение лица, отбывающего наказание в учреждениях предварительного заключения для проведения следственных действий или участия в судебном разбирательстве уголовного производства.
Суд освободить осужденного от отбывания наказания, если срок предварительного заключения, отбытый осужденным в пределах уголовного производства, равна или превышает фактически назначенное ему основное наказание, предусмотренное частью первой настоящей статьи.
В случае если до вынесения приговора срок предварительного заключения, отбытый лицом, превышать соотношение, определенное абзацем первым настоящей части, максимально возможный срок лишения свободы, предусмотренный Особенной частью настоящего Кодекса для преступления (преступлений), в котором (которых) подозревается такое лицо, такое лицо должно быть немедленно освобождено судом из-под стражи по инициативе суда или по инициативе лица, освобождается, или его защитника (законного представителя) или прокурора. Освобождение допускается на стадии судебного рассмотрения уголовного производства и на стадии досудебного расследования такого уголовного производства».
II. Заключительные положения
1. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
2. Настоящий Закон применяется ко всем лицам, в отношении которых на момент вступления в силу настоящего Закона вступил в законную силу обвинительный приговор, наказание за которым не отбыто полностью.
3. Настоящий Закон применяется по ходатайству осужденного, членов его семьи или защитника, суда, вынесшего указанный обвинительный приговор, в течение двух недель со дня получения соответствующего ходатайства судом или по собственной инициативе суда.

Президент Украины
П.Порошенко
г. Киев
26 ноября 2015
№ 838-VIII

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 3204
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети
бензопила Stihl регулировка карбюратора/legrand valena лампочка для выключателя