Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Судебному приставу штраф, назначенный за взятку, заменен судом на лишение свободы со штрафом


В Республике Башкортостан, прокуратура Дёмского района г. Уфы поддержала, в районном суде, представление службы судебных приставов о замене штрафа, назначенного 32-летней Марии Мязиной, на лишение свободы. В суде установлено, что в марте 2014 года в производстве Мязиной, занимавшей должность судебного пристава, находилось исполнительное дело о взыскании с граждан долга по кредиту в сумме свыше 1 млн. рублей. В ходе встреч и телефонных переговоров, судебный пристав Мязина неоднократно требовала с должников взятку в размере 250 тыс. рублей. За незаконное денежное вознаграждение пристав обещала не выставлять их арестованную квартиру на публичные торги и снять арест с недвижимого имущества после уплаты долга по сделке. При получении денег в служебном кабинете, злоумышленница была задержана сотрудниками правоохранительных органов.
Дёмский районный суд г. Уфы признал Марию Мязину виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.
Суд приговорил злоумышленницу к штрафу в размере 17,5 млн. рублей. Однако, со дня вступления приговора в законную силу, бывшая чиновница оплатила только лишь 2 тысячи рублей. В этой связи, суд заменил назначенное ей наказание на 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 15 млн. рублей. Кроме того, она лишена права занимать государственные гражданские должности сроком на 1 год.
Но осужденная, бывший судебный пристав Мария Мязина, ко всему прочему, скрылась от суда.
По ходатайству прокуратуры осужденная, скрывшаяся от суда, объявлена в розыск.

По материалам: bashprok.ru
15.12.2015

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1332
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети