Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

За членовредительство надо платить: осужденные выплачивают исправительным учреждениям материальный ущерб


Известно, что в местах лишения свободы имеют место случаи, когда осужденные, подозреваемые и обвиняемые, с целью выразить свое несогласие с проводимыми, администрацией исправительных учреждений УФСИН, режимными мероприятиями, чтобы избежать дисциплинарного наказания или оказать давление на администрацию учреждения с целью получения каких-либо преимуществ при отбывании наказания (перевода из одной камеры в другую, в лечебное учреждение, где условия содержания менее строгие, чем в колонии), совершают членовредительство. Для этого, заключенные идут даже на умышленное причинение вреда своему здоровью, т.е. членовредительство.
Согласно ст. 102 УИК РФ и ст. 41 Федерального Закона от 15.07.1995г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», заключенные обязаны возмещать ущерб, причиненный учреждению, дополнительные затраты, связанные с их лечением в случае умышленного вреда своему здоровью.
Руководствуясь действующим законодательством, юристы лечебно-исправительного учреждения ФКУ ЛИУ №3 (д.Михайловское), исправительных колоний ФКУ ИК №5 общего режима для осужденных женщин (г.Вышний Волочек), ФКУ ИК №7 строгого режима (г.Ржев), ФКУ ИК №9 строгого режима (п.Монино) УФСИН России по Тверской области, уже подали в суды исковые заявления о возмещении ущерба, связанного с оказанием медицинской помощи, осужденным при самоповреждении. На основании представленных справок и доказательств, суд вынес решение удовлетворить требования лечебно-исправительного учреждения ФКУ ЛИУ № 3. Таким образом, осужденному А. теперь придется возмещать материальный ущерб в размере 1936,65 рублей, также с него будет взыскана и государственная пошлина за судебные издержки. По решению мирового судьи Московского района города Твери с осужденного З., отбывающего срок наказания в ИК №-7, взыскано в пользу учреждения 467,28 рублей, в том числе госпошлина.
В настоящее время, в судах находятся около десятка исковых заявлений исправительных учреждений УФСИН России по Тверской области о возмещении затрат на лечение осужденных, умышленно причинивших вред своему здоровью.

По материалам: 69.fsin.su
07.07.2015

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2244
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети