Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Основания на запрет назначения судами условного наказания


Государственная Дума Российской Федерации в среду 26 сентября 2012 года, на вечернем пленарном заседании приняла в третьем чтении правительственный законопроект № 67904-6 "О внесении изменения в статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в части установления оснований на запрет назначения условного осуждения). "За" проголосовали 436 депутатов.
Поправки в Уголовный кодекс РФ, разработанные Минюстом России, устанавливают основания для невозможности назначения судами условного наказания. В частности, условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
Разработчики документа считают, что предлагаемые меры "обусловлены возрастающим количеством тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных осужденными в период испытательного срока либо в течение неотбытой части наказания, и направлены на повышение эффективности борьбы с рецидивной преступностью".
Так, выступая на одном из пленарных заседаний, полпред правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов сообщил, что в 2008 году условно осужденные в период испытательного срока совершили 2084 тяжких и особо тяжких преступлений, в 2010 году - 2203, в 2011 году - 2061.
Кроме того, по учетам уголовно-исполнительной инспекции ежегодно проходят более 1 миллиона осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без лишения свободы. При этом, удельный вес условно осужденных, состоящих на учете, составляет 80%. Почти каждый четвертый условно осужденный привлечен к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Таких условно осужденных в 2010 году было 22,6%.

По материалам: duma.gov.ru
и СМИ
26.09.2012

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2189
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети