Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Бывший начальник исправительной колонии №5 г.Петропавловск-Камчатский признан виновным в превышение должностных полномочий


Бывший начальник исправительной колонии №5 г.Петропавловск-Камчатский признан виновным в превышение должностных полномочийПетропавловск-Камчатский городской суд постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника исправительной колонии ФКУ ИК №5 общего режима (г.Петропавловск-Камчатский) УФСИН РФ по Камчатскому краю полковника внутренней службы Литвинюка Р. Е. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 4 лет.
Следствием и судом установлено, что в мае 2011 года к начальнику исправительной колонии №5 УФСИН России по Камчатскому краю Литвинюку, с вопросом о возможности оставления сына в колонии-поселении при ИК №5, обратился отец одного из осужденных отбывающих наказание. За нахождение в состоянии алкогольного опьянения заключенному было объявлено взыскание, и его могли перевести в исправительную колонию общего режима.
Начальник исправительной колонии №5 предложил, под видом оказания добровольной благотворительной помощи для нужд исправительного учреждения, предоставить предметы системы видеонаблюдения, сообщив, что возможность оставления указанного осужденного в колонии-поселении зависит от приобретения данной системы.
В июле 2012 года этот же осужденный вновь был помещен в штрафной изолятор. Начальник исправительной колонии снова пригласил отца осужденного для беседы и предложил тому, под видом оказания благотворительной помощи, приобрести телевизор для класса ИК №5. В случае отказа, Литвинюк угрожал неоднократно подвергнуть осужденного дисциплинарному взысканию в виде водворения в штрафной изолятор по надуманным основаниям, и таким образом, существенно ухудшить условия его содержания. Отец осужденного, отбывающего наказание вынужденно приобрел систему видеонаблюдения и передал лично начальнику исправительной колонии №5 денежные средства для покупки телевизора.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Литвинюк Р. Е. вину в совершении преступления не признал, пояснил, что отец осужденного самостоятельно предложил помощь, получение которой не влияло на условия отбывания наказания его сыном.
Однако, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана. С учетом предложения государственного обвинителя, квалифицировал действия бывшего начальника исправительной колонии №5 Литвинюка Р. Е по ч.1 ст. 286 УК РФ - как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и интересов государства, охраняемых законом. Петропавловск-Камчатский городской суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.
Приговор суда в законную силу не вступил, так как обжалован в апелляционном порядке осужденным и его защитниками.
Напомним, что в ноябре 2014 года бывший начальник ИК № 5 Литвинюк Р. Е обвинялся по трём эпизодам совершения преступления, предусмотренного статьёй 286 УК РФ. Значились там и система видеонаблюдения с телевизором.
Однако, тогда доказательства, предъявленные стороной обвинения, показались суду неубедительными. Суд посчитал, что начальник исправительной колонии лишь нарушил порядок приёма и оформления благотворительной помощи, не выходя за пределы своих полномочий, и оправдал его.

По материалам: p-kamchatsky.kam.sudrf.ru
19.03.2015


  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1372
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети