Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Закон Украины от 15 апреля 2014 № 1207-VII: о временно оккупированной территории Украины


Закон Украины
Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно
оккупированной территории Украины

15 апреля 2014, № 1207-VII

Украина согласно Конституции Украины является суверенным и независимым государством. Суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию, в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной. Пребывание на территории Украины подразделений вооруженных сил других государств с нарушением процедуры, определенной Конституцией и законами Украины, Гаагской конвенции 1907 года, IV Женевской конвенции 1949, а также вопреки Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия 1994 года, Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией 1997 г. и другим международно - правовым актам является оккупацией части территории суверенного государства Украины и международным противоправным деянием со всеми предусмотренными международным правом.
Основой гуманитарной, социальной и экономической политики государства Украина по отношению к населению временно оккупированной территории Украины является защита и полноценная реализация национально - культурных , социальных и политических прав граждан Украины , в том числе коренных народов и национальных меньшинств.
Статья 1. Правовой статус временно оккупированной территории Украины
1. Временно оккупированная территория Украины (далее - временно оккупированная территория ) является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.
Статья 2. Цель Закона
1. Настоящий Закон определяет статус территории Украины, временно оккупированной вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации, устанавливает особый правовой режим на этой территории, определяет особенности деятельности государственных органов , органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях этого режима, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина , а также прав и законных интересов юридических лиц.
Статья 3. Временно оккупированная территория
1. Для целей настоящего Закона временно оккупированной территории определяется:
1) сухопутная территория Автономной Республики Крым и города Севастополя, внутренние воды Украины этих территорий;
2) внутренние морские воды и территориальное море Украины вокруг Крымского полуострова, территория исключительной (морской) экономической зоны Украины вдоль побережья Крымского полуострова и прилегающего к побережью континентального шельфа Украины, на которые распространяется юрисдикция органов государственной власти Украины в соответствии с нормами международного права, Конституции и законов Украина ;
3 ) воздушное пространство над территориями, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части.
Статья 4. Правовой режим временно оккупированной территории
1. На временно оккупированной территории на срок действия настоящего Закона распространяется особый правовой режим пересечения границ временно оккупированной территории, совершение сделок, проведения выборов и референдумов , реализации других прав и свобод человека и гражданина.
2. Правовой режим временно оккупированной территории предусматривает особый порядок обеспечения прав и свобод граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории .
3. Правовой режим временно оккупированной территории может быть определено, изменены или отменены исключительно законами Украины.
Статья 5. Защита прав и свобод человека и гражданина, культурного наследия на временно оккупированной территории
1. Украины принимает все необходимые меры по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных Конституцией и законами Украины, международными договорами, всем гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированной территории.
2. Украина обязуется поддерживать и обеспечивать экономические, финансовые, политические, социальные, информационные, культурные и другие связи с гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории.
3. Ответственность за нарушение определенных Конституцией и законами Украины прав и свобод человека и гражданина на временно оккупированной территории возлагается на Российскую Федерацию как на государство - оккупанта в соответствии с нормами и принципами международного права.
4. Принудительное автоматическое приобретение гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, гражданства Российской Федерации не признается Украиной и не является основанием для потери гражданства Украины.
5. Кабинет Министров Украины осуществляет постоянный мониторинг состояния соблюдения прав и свобод человека и гражданина на временно оккупированной территории, по результатам которого публикует и предоставляет соответствующую информацию международным организациям в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина и принимает необходимые меры.
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека осуществляет согласно закону парламентский контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина на временно оккупированной территории .
6. Возмещение материального и морального вреда , причиненного в результате временной оккупации государстве Украина, юридическим лицам , общественным объединениям , гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, в полном объеме возлагается на Российскую Федерацию как на государство, осуществляющее оккупацию.
Государство Украина всеми возможными средствами способствовать возмещению материального и морального ущерба Российской Федерацией.
7. Ответственность за охрану культурного наследия на временно оккупированной территории возлагается на Российскую Федерацию как на государство, осуществляющее оккупацию, в соответствии с нормами и принципами международного права.

Скачать: Закон Украины Для скачивания необходимо зарегистрироваться на сайте

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2036
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети