Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Участникам банды «Охотники на милиционеров» век воли не видать


В Приморском крае вынесен обвинительный приговор группе местных жителей из Кировского района, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений на территории края: Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении:
- бандитизма (ст. 209 УК РФ);
- незаконном приобретении, хранении, ношении оружия (ст. 222 УК РФ);
- в трех эпизодах убийства (ст. 105 УК РФ);
- в четырех эпизодах разбоя (ст. 162 УК РФ);
- похищении документов (ст. 323 УК РФ);
- в умышленном уничтожение чужого имущества (ст. 167 УК РФ);
- в трех эпизодах посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ);
- в хищении оружия (ст. 226 УК РФ);
- в девяти эпизодах кражи (ст. 158 УК РФ);
- в угоне автотранспорта (ст. 166 УК РФ).
По версии следствия, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Андреем Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую были вовлечены еще несколько человек. В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал различного оружия, специальных средств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько укрытий. В процессе подготовки нападений, обвиняемые постоянно совершенствовали навыки обращения с оружием. В их распоряжении был водный и сухопутный транспорт, взятый в пользование у родственников, а также похищенный в результате нападений.
В сентябре 2009 года в районе кладбища, в окрестностях поселка Кировского, они совершили убийство четырех человек и похитили у них наркотические средства. Скрывая улики, злоумышленники сожгли автомобиль, который был ими похищен у одного из потерпевших после совершения убийства.
В феврале 2010 года, на улице Давыдова в городе Владивостоке злоумышленники совершили вооруженное нападение на сотрудников милиции. После убийства милиционера, они похитили оружие, удостоверение и деньги. Скрыть следы преступления им помог местный житель. Весной 2010 года бандиты совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах Приморского края. Похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, не брезговали одеждой и обувью.
Чтобы завладеть оружием и боеприпасами, злоумышленники 27 мая 2010 года совершили убийство милиционера в селе Ракитное, похитили имущество и скрылись. С той же целью 29 мая 2010 года на трассе «Спасск-Дальний–Варфоломеевка» ими совершено вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД.
Подсудимые задержаны 11 июня 2010 года в квартире дома на улице Тимирязево в городе Уссурийске. Ими было оказано вооруженное сопротивление, тогда же двое участников банды: покончили жизнь самоубийством. Не желая быть задержанными, подсудимые оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников милиции.
Суд назначил им наказание в виде длительных сроков лишения свободы.
Александру Ковтуну, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Роману Савченко 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Максиму Кириллову 22 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вадиму Ковтуну назначено наказание в виде 8 лет и 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, семьям жертв, осужденные обязаны выплатить около 10 миллионов рублей.
Расследование уголовного дела продолжалось более 2 лет. Из них, почти 8 месяцев подсудимые знакомились с материалами уголовного дела, которое насчитывает 50 томов уголовного дела и 10 томов обвинительного заключения, проведено более 100 судебных экспертиз.

По материалам: primorsky.sledcom.ru
28.04.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1319
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети