Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Амнистирован начальник отдела спецназа УФСИН Татарстана, обвинявшийся в причинении смерти по неосторожности


Роман Кудосов, будучи кандидатом в спецназ УФСИН России по Республике Татарстан, 13 ноября 2012 года сдавал тесты на физическую выносливость. С молодым человеком были проведены два спарринга по рукопашному бою с участием опытных сотрудников отдела специального назначения (ОСН), которые нанесли ему «множество ударов руками и ногами по телу и голове».
В начале третьего боя, Кудосов почувствовав себя плохо, отказался от продолжения испытаний и уехал домой. В тот же день он скончался от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, отеком спинного мозга, легких.
Уголовное дело, возбужденное сначала по статье «Причинение смерти по неосторожности» (ч. 2 ст. 109 УК РФ) переквалифицировали на статью «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Допрошенный начальник отдела спецназначения республиканского УФСИН Руслан Садреев дал признательные показания и раскаялся в содеянном.
В нарушение приказа ФСИН России, подполковник внутренней службы Садреев не обеспечил присутствие врача при тестировании Кудосова, а привлек фельдшера, в должностные обязанности которого не входит медицинское обеспечение при сдаче нормативов кандидатами в спецназ ФСИН.
Фельдшер, не имея достаточной квалификации, не выявил у Кудосова травму головы, возникшую в ходе спаррингов, и не госпитализировал его для оказания медицинской помощи.
Кудосов показал слабые результаты по подтягиванию, однако начальник ОСН все-таки дал разрешение на проведение спаррингов. Несмотря на явные признаки усталости кандидата, начальник отдела Садреев не остановил второй раунд, а сделал это лишь в третьем спарринге, когда Кудосов сам отказался от его продолжения.
Подполковник внутренней службы Руслан Садреев, не выполнив свои должностные обязанности, совершил преступление средней тяжести, но в соответствии с постановлением Госдумы Российской Федерации подлежит амнистии, поскольку он принимал участие в боевых действиях.
После случившегося подполковник внутренней службы Руслан Садреев был привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, но от занимаемой должности отстранен не был.
«Уголовное дело в отношении Садреева прекращено по нереабилитирующим основаниям, - отмечает представитель вдовы, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. У жены и родственников погибшего есть все основания для подачи иска о компенсации морального вреда в суд, что и будет сделано в ближайшее время».
В настоящее время условия приема кандидатов в спецназ УФСИН России по Республике Татарстана изменены, нормативы сдают только по физподготовке. Спарринги по рукопашному бою не проводятся.

По материалам: investigation.ru
02.03.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2134
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети