Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений могут участвовать в выборах в Госдуму, на пост губернатора и президента


Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, разрешающий осужденным за совершение тяжких и особо тяжких преступлений участвовать в выборах. Законом ограничивается пассивное избирательное право граждан, имеющих неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений либо имевших судимость за совершение указанных преступлений. Регулирование данного вопроса осуществлено на основании постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 октября 2013 года № 20-П.
В соответствии с Федеральным законом граждане, осуждённые к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, не имеют права быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости, а осуждённые к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений – до истечения 15 лет со дня снятия или погашения судимости.
Если, в соответствии с новым уголовным законодательством, деяние, за совершение которого был осуждён гражданин, не признаётся тяжким или особо тяжким преступлением, действие ограничения пассивного избирательного права прекращается со дня вступления в силу этого уголовного закона.
Если же в соответствии с новым уголовным законом тяжкое преступление, за совершение которого был осуждён гражданин, признаётся особо тяжким преступлением или особо тяжкое преступление, за совершение которого был осуждён гражданин, признаётся тяжким преступлением, то ограничения пассивного избирательного права действуют до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости.
Одновременно предусматривается, что в избирательных документах должны указываться сведения не только о наличии у кандидата неснятой и непогашенной судимости, но и о том, имел ли он когда-либо судимость.

По материалам: kremlin.ru
24.02.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2599
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети