Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Осужденный исправительной колонии №11 (г. Сургут) Ханты-Мансийского АО – Югра похитил 700 тыс. рублей


Завершено расследование уголовного дела в отношении заключенного, отбывающего наказание в исправительной колонии № 11 строгого режима (г. Сургут) УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, обвиняемого в хищении у жителей г. Омска более 700 тыс. рублей. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) и ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого, за совершение аналогичных преступлений, 32-летнего Олега Л.
Следствием установлено, что осужденный, отбывая наказание в исправительной колонии № 11, в ночное время, по мобильному телефону путем случайного подбора цифр дозванивался на номера стационарных телефонов ранее незнакомых ему жителей г.Омска. В ходе разговора с потерпевшими он представлялся их родственником (внуком или сыном) и сообщал ложную информацию о том, что он задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, и, не давая возможности собеседникам задать какой-либо вопрос, создавал видимость передачи телефона якобы сотруднику полиции. После чего осужденный, изменяя свой голос, представлялся сотрудником полиции, сообщал, что их родственник причинил тяжкие телесные повреждения незнакомому человеку, и, во избежание уголовной ответственности, требовал передать пострадавшей стороне от 20 тыс. до 300 тыс. рублей.
В процессе разговора он выяснял адрес проживания собеседников и убеждал их в необходимости немедленной передачи требуемой суммы человеку, который в ближайшее время к ним приедет, либо предлагал срочно осуществить платеж через терминал на счета определенных номеров мобильных телефонов. В случае согласия, телефонный мошенник сообщал номера телефонов и сумму, которую необходимо перечислить. Иногда, используя средства мобильной связи, заказывал автомобиль службы такси в г. Омске и просил водителя такси забрать деньги с названного адреса и также перечислить их через терминал. С водителями такси расчет производился из денежных средств, похищенных у потерпевших.
Таким образом, с ноября 2012 года по январь 2013 года осужденный (обвиняемый телефонный мошенник) похитил у восьми доверчивых жителей г.Омска более 700 тыс. рублей.
В настоящее время уголовное дело направлено в Кировский районный суд г.Омска для рассмотрения по существу.

По материалам: prokuratura.omsk.ru
10.02.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1924
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети