Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Калужский областной суд оставил без изменений приговор в отношении бывших сотрудников исправительной колонии №4 (г. Медынь)


Калужский областной суд рассмотрел жалобы бывших сотрудников исправительной колонии ФКУ ИК №4 строгого режима (г. Медынь) УФСИН России по Калужской области Натальи Ильящук и Алексея Хрипунова. Областной суд оставил без изменений приговор Дзержинского районного суда города Медынь, которым они признанны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), повлекшей побег осужденного.
В ходе предварительного и судебного следствия по делу установлено, что в июле 2012 года, начальник кинологического отделения отдела охраны исправительной колонии ФКУ ИК №4 г. Медынь, старший лейтенант внутренней службы Ильящук Н. и оперуполномоченный оперативного отдела ИК №4 лейтенант внутренней службы Хрипунов А. осуществляли охрану и надзор за осужденным, который находился на госпитализации в специально оборудованной палате Центральной районной больницы г. Медыни.
С 3 часов ночи до 5 часов утра 11 июля 2012 года Ильящук и Хрипунов, в нарушение требований Уголовно-исполнительного кодекса РФ и ведомственных инструкций, покинули пост внутри специализированной палаты и около входной двери специализированной палаты. Воспользовавшись отсутствием охраны, заключенный отогнул металлическую решетку от окна и спустился из окна палаты по связанным простыням. Таким образом, совершил побег из медицинского учреждения. Заключенный был задержан вечером этого же дня, в одном из населенных пунктов Медынского района.
В ходе судебного заседания подсудимые не признали себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, ссылаясь на то, что руководство исправительной колонии ФКУ ИК №4 грубо нарушило законодательство при направлении их на дежурство по охране и надзору за осужденным. Они утверждали, что свой пост не покидали и настаивали на том, чтобы суд оправдал их в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.
Стороной государственного обвинения, в суде была полностью опровергнута версия подсудимых и их защитников о невиновности в халатности. Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд признал Наталью Ильящук и Алексея Хрипунова виновными в совершении преступления и приговорил их к наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей каждому.
Ильящук Н. и Хрипунов А., а также их защитники с приговором суда не согласились и обжаловали его в вышестоящую судебную инстанцию. Однако суд апелляционной инстанции приговор и назначенное наказание оставил без изменения.

По материалам: prokuror.kaluga.ru
11.10.2013

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1899
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети