Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

В исправительных учреждениях Мурманской области установлена система видеоконференцсвязи с судами


В исправительных учреждениях Мурманской области установлена система видеоконференцсвязи с судами. От ныне, для рассмотрения кассационных или аппеляционных жалоб осужденных, изменения вида исправительного учреждения либо условно-досрочного освобождения осужденных, судьям Мурманской области нет необходимости специально прибывать в исправительные учреждения УФСИН России по Мурманской области для проведения судебного заседания. Установка специальной системы видеосвязи с судами, значительно снизить нагрузку, также и на следственные изоляторы области. До настоящего времени, порядка 25-30 осужденных ежемесячно этапировались в СИЗО области для участия в судебных заседаниях:
- Это весомая разгрузка прежде всего СИЗО №1 г. Мурманска, что для нас важно в условиях постоянного контроля за соблюдением установленного лимита наполнения этого учреждения. Раньше, до того как система видеосвязи с судами не была установлена во всех подразделениях УФСИН, нам приходилось этапировать осужденных в следственный изолятор № 1. Часть осужденных, отбывающих наказание в дальних колониях, подавала кассационные и аппеляционные жалобы в Мурманский областной суд, и мы обязаны были обеспечить их законное право на участие в судебном заседании, поэтому была необходимость привозить их в областной центр. Помимо снижения числа лиц, проходящих через СИЗО №1, система видеосвязи с судами позволила, также значительно уменьшить число караулов для перевозки осужденных - а это весомая экономия бюджетных средств, - отмечает начальник областного УФСИН Александр Кудрин.
Возможность проведения дистанционных судебных заседаний во всех исправительных колониях области появилась благодаря инициативе Мурманского областного суда, который предоставил оборудование для проведения видеоконференцсвязи. Учреждения УФСИН России по Мурманской области выделили отдельные помещения для установки оборудования. Был проведен ремонт помещений с учетом предъявляемых к таким помещениям требований (в том числе режимных).
На прошлой неделе оборудование видеосвязи с судами было подключено в исправительной колонии ИК №17 строгого режима (г. Мурманск) и ИК №18 строгого режима (п. Мурмаши). Таким образом, сегодня на связь с судами могут выйти осужденные, отбывающие наказание в ИК №17 (г. Мурманск), ИК №18 (пос. Мурмаши), ИК № 20 общего режима (пос. Зеленоборский), ИК № 23 строгого режима (п. Ревда). В СИЗО №1, СИЗО №2 и ПФРСИ при ИК № 16 особого режима (п. Мурмаши), такое оборудование работает уже в течение нескольких лет.
Кроме того, в этом году по совместному решению руководства Мурманского областного суда и УФСИН России по Мурманской области в СИЗО №1 и ПФРСИ при ИК №16 было дополнительно введено еще по одному помещению для проведения видеосвязи с судами, что также позволило увеличить количество судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи и снизить количество караулов для этапирования лиц, содержащихся под стражей.
Стоит отметить, что оборудование, установленное в учреждениях областного УФСИН, позволяет проводить дистанционные судебные заседания в режиме видеоконференцсвязи с судами всей России, в том числе - с Верховным судом РФ. Как отмечают специалисты, канал связи специально защищен для предотвращения несанкционированного доступа, сообщает пресс-служба УФСИН России по Мурманской области.

По материалам: 51.fsin.su
21.08.2013

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2127
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети