Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Амнистия 2013: проект постановления об объявлении амнистии внесён на рассмотрение в Госдуму Российской Федерации


Президент Российской Федерации внёс на рассмотрение в Госдуму РФ проекты постановлений «Об объявлении амнистии» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии», сообщается 25 июня 2013 года на сайте kremlin.ru.
В пояснительной записке к проектам указанных постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации отмечается, что проектами постановлений Государственной Думы «Об объявлении амнистии» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии» предлагается освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлечённых к уголовной ответственности или впервые осуждённых за преступления в сфере предпринимательской деятельности, а также прекратить уголовные дела в отношении таких лиц, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов.
Проектами предусматривается исчерпывающий перечень соответствующих преступлений.
Амнистию предлагается не распространять на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.
Обязательным условием для применения амнистии предлагается - выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим. Это условие касается как лиц, уголовные дела в отношении которых находятся в стадии судебного рассмотрения или предварительного расследования, так и лиц, приговоры в отношении которых вступили в законную силу.
Под действие амнистии в соответствии с проектами подпадают не только заключённые, но и осуждённые к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осуждённые, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобождённые.
Наряду с этим, проектами регламентируется порядок освобождения от отбывания наказания лиц, подпадающих под действие амнистии, а также порядок прекращения уголовных дел в отношении этих лиц.
По сообщению пресс-секретаря спикера Госдумы Российской Федерации Сергея Нарышкина Евгении Чугуновой, - "В Госдуму во вторник 25 июня поступили проекты постановлений палаты "Об объявлении амнистии" и "О порядке применения постановления Государственной Думы ФС РФ "Об объявлении амнистии".
Госдума РФ может объявить амнистию уже 2 июля. Депутаты планируют рассмотреть проект амнистии на следующей пленарной неделе, которая является последней в весенней сессии. На ней запланировано три пленарных заседания - 2, 3 и 5 июля.
В соответствии с проектом постановления, предлагается освободить осужденных по таким статьям УК РФ: 159.1 (мошенничество в сфере кредитования) и 159.4 (мошенничество в предпринимательской деятельности), 174 (легализация преступных доходов), 171 (незаконное предпринимательство), 146 (нарушение авторских прав), 172 (незаконная банковская деятельность), 176 (незаконное получение кредита), 196 (преднамеренное банкротство) и 197 (фиктивное банкротство) УК РФ.
Кроме того, авторы проекта постановления предлагают амнистировать осужденных за преступления, предусмотренные статьями 198 (уклонение от уплаты налогов с физического лица) и 199 (уклонение от уплаты налогов с организации). Амнистированные по этим статьям будут освобождены от дополнительных видов наказания, если они еще не исполнены, за исключением запрета занимать определенные должности.
Требование об освобождении по амнистии не будет распространяться на тех, кто совершил перечисленные в проекте статьи в совокупности с другими преступлениями; на тех, кто уже ранее был судим за умышленные преступления и вновь привлекается к ответственности; на тех, кто был помилован или амнистирован и привлекается к ответственности снова.
Завершить исполнение Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии» предлагается в течение шести месяцев со дня вступления его в силу.

По материалам: kremlin.ru
25.06.2013

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 5903
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети
autotrailer-spb.ru купить прицеп легкового автомобиля/купить щебень дешево Новосибирск