Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

ФСИН России формирует банк генетических материалов (ДНК) всех российских заключенных


Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) приступает к реализации масштабного проекта по созданию генетической базы всех российских заключенных.
Первоначально ДНК-метки возьмут у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления - убийства, разбои и насилие, для чего ФСИН заказала почти 200 тысяч специальных наборов и готово потратить на них более 84 млн рублей. Этой базой смогут воспользоваться все российские силовики, но в первую очередь - оперативные сотрудники уголовного розыска МВД России. С помощью ДНК-меток полиция и тюремное ведомство смогут раскрывать преступления, отслеживать судьбу заключенных, а также идентифицировать их личность, чтобы предотвращать побеги под данными других людей, - сообщает пресс-служба ФСИН РФ.
Официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова в беседе с "Известиями" рассказала о там, что работа по составлению генетической базы началась еще в прошлом году. В 2013 году ФСИН России закупит еще 189,5 тысяч наборов для 58 управлений ФСИН по всем регионам России "для взятия, хранения и предварительной обработки геномного материала человека при проведении геномной регистрации". Стоимость одного такого набора составляет около 450 рублей.
Набор представляет из себя пластиковый пакет, в котором находятся пропитанные дезинфицирующим средством салфетки, пару стерильных перчаток, одноразовый ланцет для забора крови, а также специальная карта-носитель, которая и используется для хранения и транспортировки образцов крови.
На 1 апреля 2013 года 85 процентов содержащихся в тюрьмах и СИЗО осуждены или подозреваются в тяжких или особо тяжких преступлениях, поэтому в первую очаредь образцы ДНК возьмут у них, - сообщила Белоусова.
По состоянию на 1 мая 2013 в учреждениях уголовно-исполнительной системы России содержится 693,4 тысячи человек, а забрать кровь предстоит ориентировочно у 589 тыс человек.
Ежегодно из мест лишения свободы освобождается около 300 тыс. ранее судимых лиц. Согласно официальной статистике, именно среди бывших заключенных отмечается высокий уровень рецидивов - они совершают каждое пятое преступление. Во ФСИН надеются, что база данных ДНК заключенных поможет вычислять рецидивистов и раскрывать преступления. Кроме того, эта мера поможет предотвращать побеги арестантов, которые выдают себя за других людей.
В МВД новость о подготовке ДНК-базы коллегами из ФСИН России встретили с одобрением.
Это общий проект МВД со ФСИН, - пояснила начальник отдела экспертиз биологических объектов Экспертно-криминалистического центра МВД Анна Рыбакова. Задача ФСИН - собирать образцы кровы по всем колониям и присылать в подразделения МВД по всей стране, где эксперты будут добывать из них генетическую информацию, А затем эта информация уже стекается в общую базу ЭКЦ МВД России. Она также отметила, что база ДНК существенно облегчит работу следователей.

По материалам: izvestia.ru
20.05.2013



  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2095
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети