Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Утверждена Государственная целевая программа реформирования государственной УИС Украины на 2013-2017 годы


Кабинет министров Украины 29 апреля текущего года, утвердил Государственную целевую программу реформирования государственной уголовно-исполнительной службы Украины на 2013-2017 годы. Программа была разработана Министерством юстиции Украины, сообщает пресс-служба ведомства.
Программой предлагается увеличить норму жилой площади на каждого осужденного и перейти от содержания в общежитиях казарменного типа к блочному (камерному) их размещения. Кроме того, будет значительно улучшена инфраструктура учреждений здравоохранения и созданы все условия для предоставления осужденным современной медицинской помощи.
Предполагается комплекс мероприятий по внедрению новых методов социально-педагогической поддержки и социально-психологического сопровождения осужденных. В частности, в рамках реализации программы будет создана новая система отбора и подготовки квалифицированного персонала службы.
Помимо этого, на базе уголовно-исполнительной инспекции предлагается организовать службу пробации (вид наказания без лишения свободы). По мнению авторов документа, это позволит гуманизировать систему наказаний и позаимствовать лучший европейский опыт. По данным пресс-службы Министерства юстиции Украины, в настоящее время институт пробации существует во многих европейских странах, позволяя возвращать людей к законопослушному поведению и предупреждать совершение ими новых преступлений.
По мнению народного депутата из фракции "Свобода" Игоря Швайки, который присутствовавал на правительственном заседании, реформирование Государственной пенитенциарной службы, по данным Минюста, в 2013 г. обойдется бюджету в 680-700 млн грн.
"Однако аргументация Минфина была такова, что денег в стране нет. Реформировать ГПтС нужно, но финансирование нужно искать... Правительство плодит огромное количество госпрограмм, но все они принимаются с пунктом о необходимости поиска средств, поэтому будут они формальные или реальные - неизвестно", - подчеркнул Швайка.
Отметим, что Госпрограмма реформирования пенитенциарной системы разработана во исполнение Указа Президента Украины "О концепции государственной политики в сфере реформирования Государственной уголовно-исполнительной службы Украины" от 8 ноября 2012 г. №631/2012.
В декабре 2012 года Государственная пенитенциарная служба (ГПтС) Украины обнародовала законопроект о создании в Украине пробационной инспекции и института пробации как такового.
По сообщению Государственной пенитенциарной службы Украины, смертность среди осужденных и заключенных в 2012 г., по сравнению с предыдущим годом, сократилась на 12,6% - с 1169 до 1021.
В течение 2012 г. на оплачиваемых работах на предприятиях ГПтС было задействовано 32,1 тыс. осужденных, что составляет 44,3% от общего количества трудоспособных осужденных. Среднемесячная зарплата осужденных составила 439,7 грн, что на 24% выше, чем в 2011 г. Предприятиями ГПтС в 2012 г. изготовлено товарной продукции в действующих ценах на 560,3 млн грн, что на 2,2% больше, чем в 2011 г.
Кроме того, в прошлом году было приобретено 797 единиц промышленного оборудования на общую сумму 5,6 млн грн, что позволило создать 1603 рабочих места для осужденных

По матеріалам: minjust.gov.ua
и СМИ
30.04.2013

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2024
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети