Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Осуждены сотрудники исправительной колонии №2 (г. Челябинск), где пытали и убивали заключенных


Челябинский областной суд в понедельник 29 апреля, огласил приговор по резонансному уголовному делу о пытках и убийстве в исправительной колонии №2 строгого режима (г. Челябинск), в отношении бывшего руководителя Дмитрия Башинского, трех сотрудников - Дениса Запорожца, Евгения Швецова, Нила Зариповаи, и заключенного этого исправительного учреждения Олега Гордеева. Бывший начальник исправительной колонии ФКУ ИК №2 Дмитрий Башинский судом полностью оправдан, бывшие сотрудники получили незначительные сроки лишения свободы.
Напомним, следствием и судом установлено, что 2 июня 2010 года трое инспекторов ИК №2, выполняя указание начальника исправительной колонии, привязали заключенного нарушившего режим учреждения Федора Роденко, веревками к решетке камеры, расположив его параллельно полу и избили. В таком состоянии осужденного оставили на сутки. Увидев тяжелое состояние мужчины после пыток, сотрудники поручили одному из осужденных убить жертву, чтобы скрыть следы преступления. Что он и сделал, зажав руками нос и рост потерпевшего, перекрыв доступ воздуха.
Органами следствия начальник этой исправительной колонии обвинялся в организации применения незаконных мер воздействия к заключенным, его подчиненные – в превышении должностных полномочий, с использованием насилия к потерпевшим и использованием специальных средств, заключенный – в оказании содействия сотрудникам колонии при избиении осужденного и его убийстве.
По ходатайству обвиняемого заключенного Олега Гордеева, которого обвинили в убийстве Роденко, для рассмотрения уголовного дела была сформирована коллегия присяжных заседателей, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.
Судом были допрошены примерно 30 свидетелей: сотрудников колонии и осужденных, отбывающих наказание в то время в колонии.
Присяжные 10 апреля 2013 года огласили вердикт. Согласно вердикта, трое бывших сотрудников исправительной колонии №2 были признаны виновными в том, что 2 июня 2010 года они применили насилие к заключенному Роденко, не повлекшее его смерти. Из-за отказа выполнять требования, осужденного избили (при этом он был связан и подвешен в камере за веревки) и оставили на 4 часа в узком помещении для хранения хозинвентаря (так называемый, «стакан»). «Затем Роденко перевели в камеру, куда вечером с ключами проник неустановленный человек и задушил его», – сообщает пресс-служба облсуда.
Следствие же утверждало, что убийство совершил другой заключенный, который был старшим дневальным штрафного изолятора, но присяжные сочли это недоказанным. При этом они признали заключенного виновным в том, что он помогал сотрудникам колонии истязать Роденко: готовил камеру, где в дальнейшем избили Роденко, обеспечивал звукоизоляцию матрасами, готовил веревки, надел на голову избитого штанину брюк, позже участвовал в его перемещении в «камеру-стакан».
Кроме этого, один из бывших сотрудников признан виновным в применении насилия к еще одному заключенному: 1 июня 2010 года заключенного раздетого поместили в непроветриваемое помещение – «кладовую», пол которого был заполнен водой с примесью хлора. Осужденного продержали в этой комнате 31 час, при этом еще и расточали слезоточивый газ из баллончика. Еще двух сотрудников колонии обвиняли в том, что после освобождения заключенного из «кладовой», обливали его горячей водой из пожарного шланга, но присяжные не нашли подтверждения данному факту.
По данным областного суда, в деле фигурирует третий потерпевший – заключенный, которого, по версии следствия, один из инспекторов колонии 26 мая 2010 года по распоряжению начальника помещал в «стакан» на 20 часов, по этому обвинению все подсудимые оправданы.
Присяжные полностью оправдали бывшего начальника исправительной колонии ФКУ ИК №2 Дмитрия Башинского, по версии следствия организовавшего применение физического насилия к двум заключенным, чтобы принудить их к беспрекословному выполнению требований администрации колонии. Присяжные заседатели лишь установили, что начальник дал указания уничтожить запись с камеры видеонаблюдения в штрафном изоляторе, но это, по их мнению, никак не связано с попыткой скрыть преступления. «Поэтому судья областного суда в дальнейшем при оглашении приговора сделала вывод, что уничтожение видеозаписи в данном случае не содержит состава какого-либо преступления», - сообщает пресс-служба облсуда.
Присяжные большинством голосов сочли всех обвиняемых достойными снисхождения.
По решению суда, один из бывших инспекторов исправительной колонии №2 Запорожец, признанный виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств к двум потерпевшим (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ) приговорен к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в правоохранительных органах и системе исполнения наказания на 3 года. Также он лишен специального звания лейтенанта внутренней службы.
Два других бывших инспектора Швецов и Зарипов, признанные виновными в превышении полномочий с применением насилия (п. «а», ч. 3 ст. 286 УК РФ), приговорены к 4 годам колонии общего режима каждый, с лишением права занимать определенные должности на 2,5 года. Они лишены званий «старший лейтенант внутренней службы» и «старший прапорщик» соответственно.
Заключенного, за пособничество в превышении полномочий (ч. 5 ст. 33 - п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ) суд приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Путем частичного сложения с наказанием, не отбытым по предыдущему приговору, окончательно ему предстоит отбыть 5 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима.
Трое бывших сотрудников колонии после оглашения приговора были взяты под стражу в зале суда. Прямо в зале суда на них надели наручники.
По данным пресс-службы Челябинского облсуда, один из потерпевших по делу и супруга погибшего Роденко, заявили исковые требования о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба к казначейству, исправительной колонии №2 и ГУФСИН России по Челябинской области. Заключенный настаивал на компенсации более 300 тысяч рублей, супруга убитого - 880 тысяч рублей. Суд признал за ними право на иски, но поскольку требуются более подробные расчеты и мотивировка, иски будут рассмотрены в отдельном гражданском судопроизводстве.
Приговор Челябинского областного суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ. Вердикт присяжных обжалованию не подлежит, стороны могут лишь выразить несогласие с назначенным наказанием либо указать на процессуальные нарушения, если таковые, по их мнению, были допущены при рассмотрении дела.
Адвокат, представляющая интересы осужденного Гордеева Елена Панина заявила, - «что мой подзащитный приговором суда доволен, по статье 105 он был оправдан. По статье 286 части 5 он тоже остался доволен наказанием и обжаловать приговор в дальнейшем не будет».
Бывшего начальника исправительной колонии №2 Дмитрия Башинского присяжные полностью оправдали, он был отпущен из зала суда. Как известно, через два месяца после инцидента, Дмитрий Башинский уволился на пенсии по выслуге лет.

По материалам: chel-oblsud.ru
29.04.2013

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2806
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети