Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Верховный Суд РФ добавил срок наказания осуждённому, совершившему побег на вертолёте из исправительной колонии


Верховный Суд Российской Федерации, 18 апреля 2013 года, рассмотрел уголовное дело в отношении Алексея Шестакова, Александра Русакова и Татьяны Важалиной. Шестаков признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 33 и пп. «а, в» ч. 2 ст. 211 (организация угона воздушного судна группой лиц, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья), ч. 3 ст. 313 (побег из места лишения свободы), ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти), ч. 1 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Русаков и Важалина осуждены по пп. «а, в» ч. 2 ст. 211 (угон воздушного судна группой лиц, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья), а также ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 313 УК РФ (пособничество в совершении побега из мест лишения свободы). Кроме того, Русаков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере).
В суде установлено, что в 2000 году Шестаков был осуждён к 24 годам лишения свободы за убийство 3 человек, разбойное нападение и кражи. Отбывая наказание в ИК-17 УФСИН России по Вологодской области с февраля 2010 года, он решил совершить побег из исправительной колонии. С этой целью заключённый по мобильному телефону связался с находящимися на свободе ранее судимыми жителями г. Санкт-Петербурга Русаковым и Важалиной, которые согласились помочь ему в побеге.
Реализуя свой план, Шестаков по телефону арендовал вертолёт «Ми-2» для перевозки пассажиров.
В то же время Русаков и Важалина приобрели в г. Санкт-Петербурге травматический пистолет, похожий на боевой, дымовые шашки, имитационные гранаты, внешне похожие на боевые, а также альпинистское снаряжение и прибыли в Вологодскую область.
Утром 22 марта 2012 года во время полёта, Русаков, угрожая пилоту, потребовал следовать маршрутом до п. Шексна и снизиться до малой высоты над территорией исправительной колонии №17.
По прилёту к назначенному месту, за борт воздушного судна был выброшен трос, за который ухватился Шестаков, после чего вертолет отлетел от территории исправительного учреждения на небольшое расстояние и приземлился. Осуждённый пересел в салон вертолета, и полёт продолжился в направлении г. Вологды. По требованию Шестакова, вертолёт приземлился на его окраине, сообщники покинули борт и, разделившись, продолжили побег.
Шестаков решил выехать за пределы области на такси, но в тот, же день был идентифицирован сотрудниками полиции на одном из розыскных постов. Угрожая взорвать гранату, он неправомерно завладел транспортным средством и потребовал не препятствовать побегу.
Продолжая движение на машине, Шестаков увидел на своём пути патрульные автомашины и решил скрыться от сотрудников полиции. Покинув автомобиль, он добрался до ближайшей станции технического обслуживания и попытался неправомерно завладеть другим, но был задержан полицейскими.
Вологодский областной суд приговорил Шестакова к 24 годам лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшегося срока - в исправительной колонии особого режима.
Русаков был осуждён к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима и ограничению свободы сроком на 1 год, а Важалина – к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.
Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по апелляционному представлению государственного обвинителя приговор изменён. В части осуждения за угрозу убийством, действия Шестакова переквалифицированы на покушение на угон автомобиля с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В итоге срок окончательного наказания определён в виде 25 лет лишения свободы.
В остальном судебные решения оставлены без изменения, и приговор вступил в законную силу.

По материалам: genproc.gov.ru
18.04.2013

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2414
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети