Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

В Санкт-Петербурге, городской суд приговорил убийц инкассаторов к пожизненному лишению свободы


Главным следственным управлением СК Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу, собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Сергею Егорову и Максиму Пономареву. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в бандитизме, убийствах, разбое, умышленном повреждении имущества, незаконном обороте оружия. Сегодня, 27 марта 2013 года Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор обоим преступникам. Приговором суда Егорову и Пономареву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.
По версии следствия, Егоров и Пономарев в 1996 году создали в Санкт-Петербурге банду для нападений на граждан и организации, с целью завладения денежными средствами. В качестве объектов для нападений они выбирали лиц, осуществляющих инкассацию денежных средств в крупных и особо крупных размерах. На вооружении у бандитов находилось автоматическое оружие и пистолет.
Действуя в составе банды Егоров и Пономарев, совместно разрабатывали детальные планы совершения разбойных нападений, распределяли между собой роли при совершении преступлений, а также денежные средства, полученные в результате преступной деятельности банды. При подготовке каждого нападения они длительное время готовились к преступлению, осуществляли тщательное наблюдение за объектом нападения, изучали пути подхода к нему и отхода, определяли время нападения и транспортные средства. Выбирали и готовили оружие, не допуская при его использования одних и тех же образцов.
Добытые в ходе преступлений денежные средства, использовались для приобретения автотранспорта и средств связи (радиостанций). На протяжении длительного периода времени эти деньги были основным источником доходов преступников.
В июле 2005 года бандиты, в помещении Северо-Западной акцизной таможни и Центра по таможенному оформлению и регистрации автотранспорта ЗАО «РОСТЭК-Северо-Запад» в г. Санкт-Петербурге, напали на двух инкассаторов и охранника, которые перевозили денежные средства. При напвдении Пономорев, из автомата расстрелял инкассатора. Злоумышленники похитили более 1 млн. 500 тыс. рублей и более 200 тыс. долларов США, а также автомат АКС-74, пистолеты ТТ и ИЖ-71.
При подготовке к следующему нападению, обвиняемые приобрели два автомобиля, а также детскую коляску, в которой спрятали автомат. 28 декабря 2010 года у коммерческого банка «Локо-банк», расположенного в доме 168 по Ленинскому проспекту, Егоров и Пономарев напали на двух инкассаторов, расстреляв их автомата АК-74 и пистолета ТТ. Похитив более 25 млн. рублей, бандиты стали отходить с места происшествия к своим автомобилям. Проходя через дворы у домов №164 и №166 по Ленинскому проспекту, Егоров застрелил прохожего, выгуливавшего собаку.
Чтобы сокрыть следы преступления, обвиняемые распилили автомат и пистолет, которые использовали при нападении, и выбросили их в разных частях города. Позже, в ходе расследования, следователи обнаружили части этого оружия. Трассологоческая и баллистическая экспертизы подтвердили, что инкассаторы были убиты, именно из него.
При всей дерзости ограблений, Егоров и Пономарев вели себя крайне осмотрительно. Например, приобретая автомобиль, один из обвиняемых специально оформил кредит, чтобы не быть ни в чем заподозренным со стороны ближайшего окружения, отмечается в сообщении Главного СУ СК РФ по Петербургу.
Кроме установленных и доказанных случаев, у следствия есть сведения о причастности Егорова и Пономарева еще к трем нападениям, совершенных ими с 2002 по 2007 годы, в ходе которых было похищено порядка 30 млн. рублей. Эта информация будет проверяться в рамках отдельного уголовного дела.

По материалам: sledcom.ru
27.03.2013

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 2796
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети