Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Бунт заключенных и пожар в ИК № 15 г. Ангарска Иркутской области являются заказными: заказчики установлены


ГУФСИН России по Иркутской области сообщает, что в СМИ распространяются недостоверные сведения о событиях, связанных с беспорядками в исправительной колонии ФКУ ИК № 15 строгого режима (г. Ангарск) ГУФСИН России по Иркутской области.
Напомним, что вечером, 9 апреля 2020 года, группа отрицательно характеризующихся осужденных, отбывающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления напала на сотрудника ФКУ ИК № 15, причинив ему телесные повреждения. Противоправные действия осужденных удалось пресечь и взять ситуацию под контроль, однако, на следующий день в исправительной колонии был совершен поджог. Ситуация нормализовалась после личного вмешательства руководства и привлечения дополнительных сил сотрудников областного ГУФСИН.
Следственные органы приступили к работе, и уже установлены заказчики произошедшего инцидента и основные каналы организации беспорядков. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения, совершенная организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.
На время расследования осужденные, являющиеся активными участниками беспорядков, изолированы и вывезены в другие исправительные учреждения УИС области. Все осужденные обследованы медицинскими работниками, их состояние оценивается как удовлетворительное.
Жизненно важные объекты исправительной колонии - общежития отрядов, столовая, медсанчасть - в результате поджогов не пострадали. Однако, разрушены и сожжены объекты производственной зоны ИК № 15: хозяйственный двор, где находились животные, тепличное хозяйство, производственные цеха, профессиональное училище и школа. Исправительному учреждению нанесен значительный материальный ущерб, объем которого на сегодняшний день оценивается.
Сразу же после событий, произошедших 10 апреля 2020 года в ИК № 15 строгого режима, в ГУФСИН России по Иркутской области была организована работа «горячей линии» для информирования родственников, в том числе, о местонахождении осужденных. Информация о работе телефонной линии размещена на официальном сайте ГУФСИН России по Иркутской области и в СМИ.
В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, в исправительных учреждениях ГУФСИН Иркутской области введены ограничительные меры, в том числе, связанные с ограничением посещений. Тем не менее, членам общественной наблюдательной комиссии Иркутской области предоставили возможность посетить ИК № 15, где они осмотрели территорию, увидели, как налажен быт и питание в исправительном учреждении сегодня. В ближайшее время, по согласованию со следственными органами, правозащитники планируют также встретиться с осужденными, которые участвовали в беспорядках.
Сотрудники во время беспорядков в исправительном учреждении действовали строго в рамках законодательства и в сложившейся ситуации, предпринимали лишь самые необходимые меры для пресечения противоправных действий и обеспечения безопасности граждан.
Министр юстиции РФ Константин Чуйченко заявил, что беспорядки в ангарской исправительной колонии были организованы извне, в ответ на попытки нового руководства областного Главка ФСИН лишить привилегированных осужденных поблажек. По его словам, организаторы бунта «проплатили так называемых «правозащитников», которые до сих пор пытаются раскачать ситуацию в масс-медиа».

По материалам: 38.fsin.su
16.04.2020



  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 104
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети