Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

В ИК № 15 г. Ангарска Иркутской области, после бунта заключённых, введен режим чрезвычайной ситуации


Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко в разговоре с корреспондентом ИА «ИрСити» 11 апреля 2020 года рассказал об обстановке в исправительной колонии ФКУ ИК № 15 строгого режима (г. Ангарск) ГУФСИН России по Иркутской области после бунта, который произошёл вечером 10 апреля 2020 года.
Ранее он сообщил, что при разборе завалов после пожара в промзоне нашли повешенного заключённого.
По словам Игнатенко, исправительная колония выглядит «как после бомбёжки». Огнём была уничтожена большая часть промзоны ИК № 15, включая производственные цеха и складские помещения. Кроме того, сожжёнными оказались школа и профтехучилище, где заключённые получали образование. Ущерб, нанесённый колонии, омбудсмен оценил как «колоссальный».
Виктор Игнатенко подчеркнул, что в причинах произошедшего нужно разбираться. По его словам, в 2019 -2020 годах большого количества жалоб на действия сотрудников исправительной колонии не поступало. Обращения, которые получал омбудсмен, являются традиционными для большинства исправительных учреждений. В основном, они касались качества оказания медицинской помощи или высокой цены продуктов в киосках внутри колонии.
В то же время, глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Иркутской области Олег Антипенко 12 апреля сообщил, что в исправительной колонии строгого режима № 15, где вечером 10 апреля около 300 заключённых устроили бунт, был введён режим ЧС (чрезвычайной ситуации). Столовая, медпункт, жилые помещения в нормальном состоянии. Вся промзона сожжена.
Обозреватель «МК» выяснила, что официально подтверждено, что погиб один осужденный. При этом не исключено, что его убили до начала бунта. Судмедэкспертиза должна будет подтвердить или опровергнуть эту версию. Пострадало около 200 осужденных, однако большая часть из них, сами нанесли себе порезы на руки в знак протеста. Сколько получили травмы во время спецоперации - не известно.
Что касается пострадавших с другой стороны, то хуже всего пришлось начальнику ИК № 15, полковнику внутренней службы Андрею Верещаку. Кто-то из осужденных бросил камень, попал в голову. Верещак упал, потерял сознание. В итоге, его госпитализировала бригада «скорой».
Участников бунта развезли по другим исправительным колониям, а также разместили в СИЗО.
ГУФСИН России по Иркутской области организует горячую линию, куда смогут
обращаться родственники осужденных.

Николай Северин
По материалам СМИ
12.04.2020

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 147
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети