Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Сотрудник ИК № 16 г. Онега Архангельской области предстанет перед судом за получение взяток от осужденного


Следственным управлением СК Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу, в отношении бывшего младшего инспектора группы надзора отдела безопасности исправительной колонии ФКУ ИК № 16 особого режима (г. Онега) УФСИН России по Архангельской области Александра Кузьмина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия), ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки за незаконные действия) и ч.1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей). Санкция ч.3 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 2 миллионов рублей, или в размере от 40-кратной до 70-кратной суммы взятки, либо лишения свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.
Следствием установлено, что с 01.10.2017 г. по 29.03.2018 г. младший инспектор группы надзора отдела безопасности ИК №16 УФСИН России по Архангельской области Александр Кузьмин трижды незаконно проносил сотовые телефоны на территорию исправительного учреждения, которые передавал отбывающему наказание осужденному за денежное вознаграждение - взятку в общей сумме 47 750 руб.
Налаженный канал поставки запрещенных в исправительном учреждении сотовых телефонов был пресечен 27 апреля 2018 года - Кузьмин был задержан с очередной партией средств связи (4 сотовых телефона, смарт-часы, wi-fi роутер), предназначавшихся для осужденных. За доставку этой посылки осужденный обещал Кузьмину 50 000 руб.
В отношении осужденного, передавшего деньги Кузьмину, уголовное преследование прекращено на основании примечания к ст. 291 УК РФ, поскольку он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.
По результатам предварительного расследования, следователем начальнику ФКУ ИК № 16 УФСИН России по Архангельской области внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, а именно об усилении пропускного режима в исправительное учреждение и недопущении фактов проноса на режимный объект запрещенных предметов.
В ходе допроса в качестве обвиняемого он признал свою вину.
Заместителем Онежского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника ФКУ ИК № 16 УФСИН России по Архангельской области Александра Кузьмина, обвиняемого в получении от сужденного взяток за доставку и передачу ему на территории исправительного учреждения мобильных телефонов.
В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Онежский городской суд.

По материалам: arhoblprok.ru
25.05.2019

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 296
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru