Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Сотрудники ИК № 33 г. Абакана и их пособник из числа осужденных, запытали заключенного до смерти


Следственным управлением СК Российской Федерации по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении троих бывших сотрудников исправительной колонии ФКУ ИК № 33 строгого режима (г. Абакан) УФСИН России по Республике Хакасия и осужденного, отбывавшего на момент совершения преступления наказание в этом исправительном учреждении. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств, с причинением тяжких последствий), ч.5 ст. 33, п.п. «а», «б», «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств, с причинением тяжких последствий), ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Санкция ч.4 ст. 111 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет.
Следствием установлено, что в дневное время 10 ноября 2017 года сотрудники исправительной колонии № 33, находясь при исполнении служебных обязанностей, вступили в преступный сговор, направленный на применение насилия в отношении осужденного, который, в связи с допущенным нарушением установленного порядка отбывания наказания был переведен из исправительной колонии ФКУ ИК № 35 общего режима (г. Абакан) УФСИН России по Республике Хакасия, в единое помещение камерного типа ФКУ ИК № 33 УФСИН России по Республике Хакасия. Таким способом, они пытались склонить осужденного к соблюдению режима, предусмотренного исправительным учреждением.
Реализуя преступный умысел, сотрудники ФКУ ИК № 33 привлекли в качестве пособника преступления другого осужденного, который по их указанию, для совершения преступных действий подготовил средства и орудия преступления, в том числе, боксерские перчатки, газовый баллончик, скотч, матрацы и электрошокерное устройство.
Предприняв меры к сокрытию фиксации своих преступных деяний, действуя согласно отведенным ролям, после сопровождения потерпевшего в единое помещение камерного типа, находясь в помещении локального сектора, действуя совместно и согласовано, явно выходя за пределы предоставленных им должностных полномочий, путем инсценировки совершения противоправных действий в отношении потерпевшего со стороны осужденных, повалили мужчину на матрац, связали руки скотчем. После чего нанесли ему множественные удары руками, коленями, ногами, резиновой палкой, электрошокером по голове и различным частям тела, причинив телесные повреждения, физическую боль и нравственные страдания. В этот же день потерпевшего доставили в больницу, однако, несмотря на оказываемую медицинскую помощь, осужденный скончался 19 ноября 2017 года. Смерть потерпевшего наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием травматического отека головного мозга.
Следователями отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РХ проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы: назначены и проведены судебно-медицинские экспертизы, проверка показаний на месте, допрошено более 40 свидетелей, проведено 8 очных ставок, материалы уголовного дела составили 10 томов. В ходе расследования уголовного дела собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемых к совершению данных преступлений.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По материалам: hakasia.sledcom.ru
13.02.2019

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1154
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети
Новости smi2.ru