Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Суд взыскал с осужденного исправительной колонии № 3 г. Льгов Курской области расходы на содержание в исправительном учреждении


Заводской районный суд г. Орла 18 сентября 2018 года рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению исправительной колонии ФКУ ИК № 3 общего режима (г. Льгов) УФСИН России по Курской области к осужденному Раеву А.С. о возмещении расходов на содержание в исправительном учреждении.
В обоснование заявленных требований, истец ссылался на то, что Раев А.С., осужден Заводским районным судом г. Орла к 10 годам лишения свободы со штрафом 30,0 тыс. руб., отбывает наказание в ФКУ ИК № 3 УФСИН России по Курской области. В период отбывания наказания был обеспечен нормой питания, вещевым имуществом, индивидуальными средствами гигиены, пользовался услугами коммунально-бытового обеспечения. За период отбытия наказания, на содержание осужденного исправительным учреждением израсходовано -119,5 тыс. руб.. Раев А.С. инвалидом 1 и 2 группы не был признан, от работы по болезни не освобождался. Осужденному, администрацией ФКУ ИК № 3, предложено оплачиваемое место работы, однако, он отказался в категорической форме выходить на работу и приступать к выполнению своих должностных обязанностей, о чем работниками исправительной колонии вынесены постановления о применении к осужденному мер взыскания. В связи с тем, что ответчик уклонялся от трудоустройства, истец просил взыскать с осужденного стоимость затрат на его содержание в исправительном учреждении.
Суд согласился с требованиями ФКУ ИК № 3 УФСИН России по Курской области и взыскал вышеуказанную сумму с осужденного.
Вынося данное решение, суд исходил из требований УИК Российской Федерации, согласно которого, осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах.
Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.
Отказ от работы или прекращение работы являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и могут повлечь применение мер взыскания и материальную ответственность.
Таким образом, сам по себе факт уклонения от работы влечет возложение на осужденного обязанности по возмещению расходов на содержание в исправительном учреждении.
Судом установлено, что осужденный Раев А.С. не относится к категории осужденных, которым содержание в исправительном учреждении предоставляется бесплатно. Основания для освобождения Раева А.С. от работы отсутствуют. Раев А.С. инвалидом 1 и 2 группы не был признан, от работы по болезни не освобождался.
Раев А.С. нарушил требования ст. 103 УИК РФ, выразившееся в отказе трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного учреждения. Осужденному, администрацией ФКУ ИК № 3 УФСИН России по Курской области, предложено оплачиваемое место работы, однако, он отказался в категорической форме выходить на работу и приступать к выполнению своих должностных обязанностей, о чем работниками колонии вынесены постановления о применении к осужденному мер взыскания. В связи с тем, что ответчик уклонялся от трудоустройства, истец просил взыскать с осужденного стоимость затрат на его содержание в исправительном учреждении.
Cуд пришел к выводу, о законности и обоснованности требований ФКУ ИК № 3 УФСИН России по Курской области о взыскании с осужденного расходов на содержание в исправительном учреждении в размере 119,5 тыс. рублей за период отбытия наказания.

По материалам: zavodskoy.orl.sudrf.ru
21.09.2018

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 567
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru