Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России




Реклама


Места лишения свободы

Облако тегов
Эксклюзив

Заключенный исправительной колонии № 8 г. Челябинска, за мошенничество, поменял общий режим на строгий

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заключенного, отбывающего наказание в исправительной колонии ФКУ ИК № 8 общего режима (г. Челябинск) ГУФСИН России по Челябинской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).
Следствием и судом установлено, что осужденный, отбывая, ранее назначенное по приговору суда наказание в виде лишения свободы, в ФКУ ИК № 8 ГУФСИН России по Челябинской области, с июня 2013 года по май 2014 года, вступив в преступный сговор с другим осужденным и, обманным путем совершал хищения чужого имущества и денег. Уголовное дело в отношении подельника выделено в отдельное производство.
Предложив, одному из осужденных ИК № 8, содействие в решении вопроса об условно-досрочном освобождении, злоумышленники, путем телефонных переговоров с запрещенных на территории исправительной колонии средств мобильной связи, договорились с риэлторами о продаже его жилья, с последующим перечислением денег на подконтрольный им банковский счет.
Получив, таким способом, 370 тыс. рублей за проданную комнату, соучастники распорядились ими в личных интересах. При этом, никакого содействия осужденному в освобождении они не оказали и оказать не могли.
Аналогичным способом они похитили деньги в сумме 380 тыс. рублей у родственников другого осужденного, которому также обещали содействие в выходе на свободу.
Кроме того, используя сеть Интернет, заключенные, представившись бизнесменами, ввели в заблуждение женщину-предпринимателя, которой предложили инвестировать 350 тыс. рублей, якобы для пополнения оборотных средств, с последующей выплатой дивидендов. Полученными деньгами, которые были переведены на банковский счет, обвиняемые также распорядились по собственному усмотрению.
Таким же способом, они обманули родственницу одного из осужденных, которая вложила свои сбережения в сумме 264 тыс. рублей в «перспективный бизнес», под обещание получения прибыли.
Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв.
Уголовное дело по представлению прокурора рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве с обвиняемым. В результате, были изобличены в совершении должностных преступлений и привлечены к уголовной ответственности три сотрудника ГУФСИН России по Челябинской области, которые позволили осужденным владеть и пользоваться средствами мобильной связи на территории исправительной колонии ФКУ ИК № 8 ГУФСИН России по Челябинской области.
С учетом неотбытого ранее наказания, заключенному, судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 300 тыс. рублей и ограничением свободы сроком на 1,5 года.

По материалам: genprok-urfo.ru
30.10.2017
  • Просмотров: 314



Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru