Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России




Реклама


Места лишения свободы

Облако тегов
Эксклюзив

Сотрудники СИЗО № 1 г. Хабаровска, по факту смерти заключенного, привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратура Хабаровского края провела проверку следственного изолятора ФКУ СИЗО № 1 (г. Хабаровск) УФСИН России по Хабаровскому краю по факту смерти несовершеннолетнего заключенного от удара электротоком.
В ходе проверки СИЗО № 1 г. Хабаровска по факту смерти несовершеннолетнего заключенного сотрудники прокуратуры выявили нарушения Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
По данному факту, следственными органами ранее возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство.
Установлено, что наступление смерти несовершеннолетнего арестованного от удара электрическим током, явилось следствием неправомерных действий другого заключенного, содержащегося в соседней камере. Между ними имелся длительный конфликт, который сопровождался взаимными оскорблениями, путем перекрикивания через стену камер и высказывания угроз физической расправы, о чем сотрудники СИЗО № 1достоверно знали.
Однако, в нарушение ст. 15, 32 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», согласно которым не допускаются переговоры, передача каких-либо предметов и переписка подозреваемых и обвиняемых с подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в других камерах, сотрудниками исправительного учреждения не принято надлежащих мер для изоляции заключенных и предотвращения конфликта между ними.
Случившееся стало возможным в следствии ненадлежащей организации воспитательной работы среди спецконтингента, неудовлетворительного проведения режимных мероприятий и отсутствия контроля за деятельностью подчиненных работников со стороны руководства ФКУ СИЗО № 1 г. Хабаровска.
По факту выявленных нарушений закона, руководителю краевого Управления ФСИН внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных сотрудников к ответственности.
По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования, 11 должностных лиц, в том числе руководитель СИЗО № 1 и его заместители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. В отношении ряда сотрудников, приняты решения о лишении и снижении специальных квалификационных званий.

По материалам: prokurorhbr.ru
03.07.2017
  • Просмотров: 256



Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru