Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России




Реклама


Места лишения свободы

Облако тегов
Эксклюзив

Бывший начальник исправительной колонии № 8 г. Ленска осужден за побег особо опасного преступника

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника исправительной колонии ФКУ ИК № 8 особого режима (г. Ленск) УФСИН РФ по Республике Саха (Якутия). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 60 тысяч рублей, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишения свободы на срок до 4 лет.
Следствием и судом установлено, что 3 июня 2016 года, в хирургическое отделение Ленской центральной районной больницы, с диагнозом - острое желудочное кровотечение, был госпитализирован заключенный ИК № 8 Магомед Умаров, осужденный Новгородским областным судом к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Преступником совершены особо тяжкие преступления - разбой, угоны, хищение оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Умаров отбывал наказание в ФКУ ИК № 8 УФСИН России по РС (Я).
Начальник исправительной колонии № 8, в нарушение требований уголовно-исполнительного кодекса РФ, дал устное указание старшему инспектору отдела охраны ИК № 8 о разрешении свиданий осужденного с его знакомой. Тем самым, допустил послабление режима содержания в местах лишения свободы особо опасного преступника.
Аналогичное незаконное указание получил от начальника исправительного учреждения и личный состав временного караула, осуществлявший охрану преступника в палате медучреждения.
Подчиненные сотрудники исправительной колонии № 8 не посмели ослушаться указания начальника и допустили неоднократные посещения, в больничной палате, Умарова его знакомой.
Ночью 6 июня 2016 года, женщина воспользовалась халатным отношением к служебным обязанностям личного состава караула и попросила оставить ее наедине с осужденным Умаровым. В это время преступник, используя эластичные бинты, принесенные знакомой, спустился на прилегающую к больнице территорию и скрылся.
По факту побега, в отношении Умарова, органами дознания возбуждено уголовное дело, а его самого спустя непродолжительное время задержали и поместили под стражу.
В рамках расследования уголовного дела о побеге, его соучастница осуждена за пособничество в совершении побега.
Приговором суда Ленского района от 21 декабря 2016 года бывший начальник исправительной колонии ФКУ ИК № 8 признан виновным, и ему назначено наказание в виде выплаты штрафа в сумме 60 тысяч рублей.

По материалам: ykt.sledcom.ru
21.12.2016
  • Просмотров: 438



Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru