Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России




Реклама


Места лишения свободы

Облако тегов
Эксклюзив

Сотрудники Белореченской ВК предстанут перед судом за жестокое насилие в отношении несовершеннолетних осужденных

Следственным управлением СК Российской Федерации по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении десяти сотрудников воспитательной колонии ФКУ Белореченская ВК для несовершеннолетних осужденных мужского пола (п. Заречный) УФСИН России по Краснодарскому краю. По результатам расследования, перед судом предстанут бывший временно исполняющий обязанности начальника воспитательной колонии, начальники караула и инспекторы отдела охраны, воспитатель отдела по воспитательной работе с осужденными, дежурный помощник начальника воспитательной колонии и двое оперуполномоченных оперативной группы. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и в организации совершения указанного преступления (ч.3 ст.33, п.«а» ч. 3 ст.286 УК РФ), п.п.«а, в» ч. 3 ст.286 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч.3 ст. 285 УК РФ). Кроме того, двум из них также предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть 16-летнего осужденного (ч.4 ст. 111 УК РФ). Санкции статей предусматривают наказание, соответственно, в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет; лишения свободы на срок до 10 лет; лишения свободы на срок до 15 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет.
Следствием установлено, что временно исполняющий обязанности начальника Белореченской воспитательной колонии, 24 ноября 2015 года дал незаконное указание дежурному помощнику, вечером пропустить в административное здание дежурной части сотрудников охраны и оперуполномоченных, с целью применения психологического и физического насилия для подавления морально-волевых качеств прибывающих осужденных. При этом, дежурному помощнику также было дано указание отключить видеокамеры наружного наблюдения на период въезда и выезда автозака с осужденными. В целях конспирации, на лица обвиняемых были надеты маски-балаклавы, исключающие возможность их опознания. В ночь на 25 ноября 2015 года, в воспитательную колонию прибыли 7 осужденных, которых после выполнения необходимых процедур, провели в помещение дисциплинарного изолятора. При отсутствии законных оснований, сотрудники колонии стали наносить, не оказывавшим какого-либо сопротивления, осужденным множественные телесные повреждения, отдавая указания о выполнении физических упражнений и выкрикивая оскорбительные выражения в их адрес.
В результате, несовершеннолетним были причинены телесные повреждения в виде гематом, ушибов, ссадин и кровоподтеков, в том числе, одну из них причинен вред здоровью средней тяжести. 16-летнему осужденному, в ходе избиения старшим инспектором и начальником караула, причинена черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, в результате чего потерпевший скончался в больнице.
Следствием проделан большой объем работы: проведено порядка 100 следственных действий, проведено 24 судебные экспертизы (в том числе трасологическая и генотипоскопическая). Объем уголовного дела составил 24 тома, обвинительного заключения - более тысячи листов.
В настоящее время, уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в Белореченский районный суд для рассмотрения по существу

По материалам: kuban.sledcom.ru
07.12.2016
  • Просмотров: 641



Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru