Судебная практика


Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте

Колонии на карте России




Реклама


Места лишения свободы

Облако тегов
Эксклюзив

Приговор, в отношении начальника караула отдела охраны исправительной колонии № 8 г. Ленска, вступил в законную силу

Вступил в законную силу обвинительный приговор по уголовному делу в отношении начальника караула отдела охраны исправительной колонии ФКУ ИК № 8 особого режима (г. Ленск) УФСИН России по Республике Саха (Якутия). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), в связи с побегом особо опасного преступника. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, либо исправительных работами на срок до 1 года, либо ареста на срок до 3 месяцев.
Следствием и судом установлено, что 3 июня 2016 года в хирургическое отделение Ленской центральной районной больницы с диагнозом «острое желудочное кровотечение» был госпитализирован заключенный Магомед Умаров, который осужден Новгородским областным судом к 24 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Преступником совершен ряд особо тяжких преступлений - разбой, угоны, хищение оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Начальник караула отдела охраны исправительной колонии № 8, в обязанности которого входило недопущение побега и поддержание установленного порядка содержания осужденного в больнице, не обеспечил постоянное наблюдение за ним и допустил нахождение в палате постороннего лица - знакомой осужденного. В результате преступной халатности, 6 июня 2016 года осужденный совершил побег через окно палаты хирургического отделения Ленской ЦРБ, после чего скрылся в неизвестном направлении. Лишь через две недели особо опасный преступник Умаров был задержан и помещен под стражу.
По итогам расследования уголовного дела в адрес администрации исправительной колонии ФКУ ИК № 8 УФСИН РФ по РС (Я), в порядке ст. 158 УПК РФ внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления. На период следствия, обвиняемый начальник караула отдела охраны ИК № 8 был отстранен от занимаемой должности.
Приговором суда от 19 августа 2016 года ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

По материалам: ykt.sledcom.ru
31.08.2016
  • Просмотров: 788



Читайте также:
Loading...
Экстренные новости
Новости smi2.ru