Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

В исправительной колонии ФКУ ИК №1 г. Элиста от побоев скончался осужденный


В исправительной колонии ФКУ ИК №1 общего режима (г. Элиста) УФСИН России по Республике Калмыкия 22 ноября 2015 года произошло чрезвычайное происшествие.
Во время приема этапа, осужденный Батырев Д.О., осужденный по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений), к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, при проведении личного обыска, в категорической форме отказался от обыска, препятствовал его проведению. При дальнейшей попытке сотрудников исправительного учреждения провести его личный обыск, вытащил изо рта лезвие от одноразового бритвенного станка и напал на сотрудников, которые проводили обыск. В результате нападения двое сотрудников получили порезы и ушибы.
В целях пресечения противоправных действий осужденного Батырева Д.О., сотрудниками, проводившими обыск, в отношении Батырева Д.О., были применены физическая сила и специальные средства ПР-73 (палки резиновые) и БР (браслеты наручные - наручники). После применения физической силы и специальных средств, осужденный был осмотрен врачом терапевтом, в последующем находился под наблюдением медработника.
Применение специальных средств (ПР-73 и БР) осуществлялось в соответствии со ст.ст. 29, 30 ФЗ РФ от 21.07.1993 №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».
Примерно в 15 часов 00 минут осужденный Батырев Д.О. стал жаловаться на состояние здоровья, и был госпитализирован в больницу для осужденных и подследственных исправительной колонии №1. Находясь в больнице, в 15 часов 10 минут, в связи с резким ухудшением здоровья, были начаты реанимационные мероприятия. Проводимые реанимационные мероприятия не дали положительного эффекта. Примерно в 15 часов 40 минут осужденный Батырев Д.О. скончался. Факт смерти констатирован бригадой №3 скорой медицинской помощи.
По данному факту была вызвана оперативно-следственная группа УМВД России по г. Элиста, следственного отдела по г. Элиста СУ СК РФ по Республике Калмыкия.
На место происшествия незамедлительно выехал начальник УФСИН России по Республике Калмыкия полковник внутренней службы Михаил Сизухин и старший помощник прокурора г. Элисты Александр Горский. В ходе визита проведен личный прием осужденных.
Сообщаем, что ‎представленная информация о всеобщей голодовке осужденных в ИК №1, в знак протеста против убийства Батырева Дмитрия Олеговича в СМИ не соответствует действительности.
Обстановка в исправительной колонии ФКУ ИК №1 управляемая и контролируемая. Все осужденные соблюдают установленный распорядок дня исправительного учреждения.
По данному факту проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего.
Следственным управлением СК Российской Федерации по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело по факту смерти осужденного на территории исправительной колонии ФКУ ИК №1 УФСИН России по Республике Калмыкия, по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия, с использованием специальных средств с причинением тяжких последствий) и ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Санкции статей предусматривают наказание, соответственно, в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет; и лишения свободы на срок до 15 лет.

По материалам: 08.fsin.su
22.11.2015

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 4435
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети