Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Заключенный добавил себе срок, за угрозу ножом в отношении сотрудников исправительной колонии №18 г.Магнитогорска


В Челябинской области Орджоникидзевским районным судом города Магнитогорска вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заключенного Руслана Мухаметова, 1989 года рождения, ранее судимого. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ, дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Совершил угрозу применения насилия, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Следствием и судом установлено, что преступление совершено в исправительной колонии ФКУ ИК №18 строгого режима (г.Магнитогорск) ГУФСИН России по Челябинской области, где заключенный Мухаметов отбывает наказание по приговору Центрального районного суда г. Челябинска, которым он был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
16 июня 2014 года дежурный помощник начальника ИК №18 и оперуполномоченный оперативного отдела исправительной колонии, находились на службе в форменной одежде, и являясь должностными лицами данного исправительного учреждения, осуществляли обход в здании отряда №6 жилой зоны №1 ИК №18. В комнате приема пищи обнаружили у заключенного Мухаметова запрещенный предмет - сотовый телефон марки «Samsung», которым последний пользовался и хранил, тем самым нарушал установленный порядок отбывания наказания в исправительном учреждении. В связи с чем, сотовый телефон был изъят у Мухаметова сотрудниками колонии на законных основаниях. После чего, заключенному Мухаметову было предложено пройти в дежурную часть для производства досмотра на наличие запрещенных предметов и дачи объяснения. Однако, осужденный Мухаметов, взял в правую руку кухонный нож, который был выдан для применения в комнате приема пищи, и направил его клинком в сторону сотрудников ИК №18, тем самым демонстративно угрожая применить в отношении них насилие, высказывая при этом слова физической расправы. После чего, он стал замахиваться в сторону сотрудника исправительного учреждения П., то есть совершил угрозу применения насилия в отношении сотрудников места лишения свободы, в связи с осуществлением ими служебной деятельности.
Мухаметов вину в высказывании угрозы применения насилия к сотрудникам места лишения свободы П. и М. не признал.
Судом была установлена причина совершения Мухаметовым указанного преступления, которая заключалось в том, что Мухаметов в 07 часов 05 минут 16 июня 2014 года разговаривал по сотовому телефону, чем нарушал установленный порядок отбывания наказания в исправительном учреждении, который был у него изъят. Он осознавал, что за нарушение порядка отбывания наказания он должен будет быть помещен в штрафной изолятор, после чего Мухаметову сказали пройти, чтобы написать объяснительную.
Действия Мухаметова образовали рецидив преступлений, суд с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, счел, что нет оснований для применения к нему положения ст.64 УК РФ, которая предусматривает возможность назначения меньшего наказания, чем предусмотрено ч.2 ст.68 УК РФ. Суд пришел к мнению, что, с учетом личности подсудимого, менее строгое наказание не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершению новых преступлений.
Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Мухаметов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По материалам: magord.chel.sudrf.ru
20.04.2015

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 1540
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети