Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Исправительная колония № 4 г. Нижнекамск -10, Республика Татарстан (обновленная новость)


Исправительная колония № 4 г. Нижнекамск -10, Республика Татарстан (обновленная новость)Исправительное учреждение ФКУ ИК №4 (старое название УЭ-148/4) УФСИН России по Республике Татарстан, является исправительной колонией общего режима. Приказом Минюста России «Об изменении вида режима и лимитов наполнения исправительных учреждений» от 14 марта 2014 года №30, установлен лимит наполнения - 1430 мест, включая участок колонии-поселения на 30 мест. Место дислокации и адрес: 423550, Республика Татарстан, г.Нижнекамск-10. Контактный телефон: 8-(8555) 38-31-93. Удаленность ИК №4 г.Нижнекамска до республиканского УФСИН г.Казани составляет, в пределах, 240 км.
История исправительной колонии №4 начинается с 1969 года. Исправительно-трудовая колония (ИТК) №4 с условным наименованием «Учреждение УЭ-148/4» создана в соответствии с приказом Совета Министров Татарской АССР от 31 марта 1969 года № 15. Ее создание нераздельно связано со строительством объектов нефтехимии и жилых домов. За более, чем 45-летний период своей деятельности, исправительное учреждение неоднократно перепрофилировалось, переподчинялось, изменялся лимит наполнения и название. В настоящее время, исправительная колония №4 официально именуется - Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан» (ФКУ ИК №4 УФСИН России по Республике Татарстан). До 2020 года исправительную колонию №4 планируется реформировать в колонию-поселение с усиленным наблюдением.
В исправительной колонии №4 отбывают наказание лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, а также неосторожных и умышленных преступлений небольшой или средней тяжести: кража, мошенничество, незаконные приобретение, перевозка, изготовление наркотических средств и т.д. На общем режиме содержания лимит наполнения составляет - 1400 мест. При исправительной колонии функционирует участок колонии-поселения на 30 мест. По состоянию на начало 2014 года, в исправительной колонии №4 отбывало наказание, в среднем, 1200 осужденных. В последние годы спецконтингент исправительного учреждения изменился, помолодел, растет число осужденных, поступающих в исправительную колонию с низким образовательным уровнем, а то и вовсе неграмотных. Многие осужденные не имеют семьи, постоянного места жительства, страдают различными заболеваниями. Более половины из них, не имеют никаких профессиональных и трудовых навыков, либо их утратили.
Исправительное учреждение ФКУ ИК №4 УФСИН России по Республике Татарстан имеет собственное производство. Большое внимание уделяется трудовой адаптации осужденных. В ходе реформирования производственного сектора исправительного учреждения, государственное унитарное предприятие было преобразовано в Центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО). Основными видами производственной деятельности предприятия ФКУ ИК №4 являются: металлообработка, швейное производство, ремонт автотранспорта. На предприятии функционируют столярный участок, цех полимерно-порошковых покрытий, участок по изготовления кованых изделий, участок металлоконструкций, цех по производству сухого картофеля (для внутрисистемных поставок), кондитерский цех.
Тем не менее, более половины осужденных не заняты трудом. При трудоустройстве на оплачиваемые работы приоритетное внимание уделяется осужденным, которые имеют исполнительные листы. Проблема с рабочими местами для осужденных в исправительном учреждении решается медленно. Сказывается отсутствие квалифицированных кадров, слабая имеющаяся база для открытия новых видов производств, а также удаленность от республиканского центра г. Казани. Поэтому, поиск заказов для увеличения объемов производства и повышения численности осужденных, привлеченных к труду, является первостепенной задачей администрации ИК №4.
В исправительной колонии №4 организовано общее образование и профессиональное обучение осужденных. Осужденные в возрасте до 30 лет, в вечерней (сменной) общеобразовательной школе получают среднее (полное) общее образование. На базе профессионального училища №135 исправительного учреждения осуществляется обучение осужденных рабочим специальностям, востребованным на рынке труда: автослесарь, каменщик, оператор швейного оборудования, слесарь по сборке металлоконструкций и оператор теплового пункта. Получение профессии дает возможность осужденным трудоустроиться как в Центре трудовой адаптации осужденных ИК №4, так и после освобождения из исправительной колонии.
Исправительную колонию №4 посещают представители республиканской прокуратуры, общественной наблюдательной комиссии по Республике Татарстан, уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, руководители республиканского УФСИН.
Администрация исправительной колонии №4 большое значение придает поддержанию семейных и родственных связей лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении. Для этого проводятся «Дни открытых дверей», когда осужденные, положительно характеризующиеся администрацией исправительной колонии, могут пригласить на встречу своих родных и близких.
Проводится культурно-массовая работа с осужденными, организуются концерты художественной самодеятельности, выступают творческие коллективы. В учреждении имеется своя киностудия, где осужденные снимают кино, кабельное телевидение.
В ИК №4 созданы условия для занятия осужденными физической культурой и спортом.
На территории исправительной колонии №4 построена православная церковь, в ней совершается окормление осужденных-прихожан. Для отправления религиозных обрядов верующими мусульманами имеется мечеть.
Справочно.
График работы комнат проведения длительных и краткосрочных свиданий, комнаты приёма посылок, передач и бандеролей:

ежедневно с 8:00 до 16.30, воскресенье – выходной;
- прием заявлений на длительные и краткосрочные свидания, прием передач с 8.00 до 10.00;
- предоставление краткосрочных свиданий с 10.00 до 12.00;
- предоставление длительных свиданий с 13.00 до 15.00.
Обеденный перерыв с 12.00 до 13.00.
Примечание:
- в субботу производится запуск на длительное свидание, приём передач и бандеролей;
- в праздничные дни производится запуск на длительное свидание и прием передач согласно графику;
- в субботу краткосрочные свидания не предоставляются.

Николай Северин
По материалам: 16.fsin.su

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 10407
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также
  • Исправительная колония №4 (г.Шагонар), Республика Тыва
  • Исправительная колония №7 (г.Гвардейск), Калининградская область
  • Исправительная колония №5 (г.Камышин), Волгоградская область
  • Исправительная колония №4 г.Оренбург
  • Исправительная колония №15 (п.Табулга), Новосибирская область

Интересное в сети