Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Исправительная колония №1 (г.Соликамск), Пермский край


Исправительное учреждение ФКУ ИК №1 (старое название ВК-240/1) ОИК №2 ГУФСИН России по Пермскому краю, является исправительной колонией строгого режима. Приказом Минюста России «Об изменении вида режима и лимитов наполнения исправительных учреждений» от 14 марта 2014 года №30, установлен лимит наполнения - 1700 мест, включая единое помещение камерного типа (ЕПКТ) на 46 мест. Место дислокации и адрес: 618545, Пермский край, г.Соликамск, ул. Карналитовая, 98. Контактные телефоны: 8-(34253) 7-21-36, 8-(34253) 7-21-93.
В объединение исправительных колоний (ОИК) №2 входят два самостоятельных исправительных учреждения: исправительная колония №1 строгого режима и исправительная колония №2 «Белый лебедь» особого режима для лиц, приговоренных к пожизненному заключению. Более того, ИК №2 «Белый лебедь», дислоцируется на территории ИК №1, т.е. территориально, исправительные колонии расположены по одному адресу.
Исправительная колония №1 образована 1 января 2003 года в результате реорганизации ИК №6 ОИК №3 (г.Соликамск), в соответствии с приказом начальника Камского УЛИУ ГУИН Минюста России по Пермской области № 320 от 13 декабря 2002 года. В настоящее время, исправительная колония №1 официально именуется - Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №1 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю» (ФКУ ИК №1 ГУФСИН России по Пермскому краю). В исправительной колонии №1 отбывают наказание лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, осужденные при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений.
На строгом режиме содержания, лимит наполнения составляет 1654 места. В ИК №1 функционирует единое помещение камерного типа (ЕПКТ) на 46 мест.
В последние годы спецконтингент исправительного учреждения изменился, помолодел, растет число осужденных, поступающих в исправительную колонию с низким образовательным уровнем, а то и вовсе неграмотных. Многие осужденные не имеют семьи, постоянного места жительства, страдают различными заболеваниями. Более половины из них, не имеют никаких профессиональных и трудовых навыков, либо их утратили.
Исправительное учреждение ФКУ ИК №1 ГУФСИН России по Пермскому краю имеет собственное производство. Большое внимание уделяется трудовой адаптации осужденных. В ходе реформирования производственного сектора исправительного учреждения, государственное унитарное предприятие было преобразовано в Центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО). Основным видом производственной деятельности предприятия ФКУ ИК №1 являются: лесозаготовка, деревообработка, производство мебели, изготовление сувенирной продукции.
В исправительной колонии №1 более 70% осужденных не заняты трудом, в том числе и те, кто имеет иски или выплачивают алименты. Проблема с рабочими местами для осужденных решается медленно. Сказывается отсутствие квалифицированных кадров, а также слабая имеющаяся база для открытия новых видов производств. Поэтому, поиск заказов для увеличения объемов производства и повышения численности осужденных, привлеченных к труду, является первостепенной задачей администрации ИК №1.
В исправительной колонии №1 организовано общее образование. Осужденные, в возрасте до 30 лет в учебно-консультационном пункте вечерней (сменной) общеобразовательной школе получают среднее (полное) общее образование. В профессиональном училище исправительного учреждения, осуществляется обучение осужденных рабочим специальностям, востребованным на рынке труда. Получение профессии дает возможность осужденным трудоустроиться как в Центре трудовой адаптации осужденных ИК №1, так и после освобождения из исправительной колонии.
Администрация исправительной колонии №1 ГУФСИН России по Пермскому краю, большое значение придает поддержанию семейных и родственных связей лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении. Для этого проводятся «Дни открытых дверей», когда осужденные, положительно характеризующиеся администрацией исправительной колонии, могут пригласить на встречу своих родных и близких. Проводится культурно-массовая работа с осужденными, организуются концерты художественной самодеятельности, выступают творческие коллективы.
Исправительную колонию №1 посещают представители краевой прокуратуры, общественной наблюдательной комиссии по Пермскому краю, уполномоченный по правам человека в Пермском крае, руководители краевого ГУФСИН.
В ИК №1 созданы условия для занятия осужденными физической культурой и спортом.
На территории исправительной колонии №1 построена церковь Феофана, епископа Соликамского, где совершается окормление осужденных-прихожан.
Справочно.
График работы комнат длительных и краткосрочных свиданий, прием-выдача посылок, бандеролей, передач.

Понедельник - четверг, с 08.00-17.00.
Пятница - с 08.00 до 16.00.
Суббота - воскресенье, с 08.00-17.00.
Обеденный перерыв с 13.00 до 13.48.
Подпись заявлений: понедельник пятница с 08.00 до 13.00. В выходные и праздничные дни с 08.00 до 11.00.

Николай Северин
По материалам: 59.fsin.su

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 14366
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также
  • Исправительная колония № 15 г. Норильск
  • Исправительная колония №4 (г.Шагонар), Республика Тыва
  • Исправительная колония № 7 (п. Оловянная), Забайкальский край
  • Исправительная колония № 21 (п.Горный), Новосибирская область
  • Исправительная колония №3 (с.Среднебелая), Амурская область

Интересное в сети