Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Исправительная колония №28 для осужденных женщин (г.Ленинск), Волгоградская область


Исправительная колония №28 для осужденных женщин (г.Ленинск), Волгоградская область Исправительное учреждение ФКУ ИК №28 (старое название ЯР-154/28) УФСИН России по Волгоградской области, является исправительной колонией общего режима для осужденных женщин. Приказом Минюста Российской Федерации «Об изменение вида режима и лимитов наполнения исправительных учреждений» от 14 марта 2014 года №30, установлен лимит наполнения - 455 мест, включая участок колонии-поселения для осужденных женщин на 25 мест. Место дислокации и адрес: 404621, Волгоградская область, Ленинский район, г.Ленинск, ул. Промышленная, 12. Контактные телефоны: приемная - 8 (84478) 4-16-66, дежурная часть - 8 (84478) 4-13-99. Расстояние от г.Ленинска до областного УФСИН г.Волгограда по трассе составляет, в пределах, 60 км.
Исправительная колония №28 для содержания осужденных женщин - молодое исправительное учреждение в УИС Волгоградской области. Ее история начинается с мая 2000 года. В 2003 году объединение исправительных колоний было сокращено и исправительная колония №28 УИН Минюста России по Волгоградской области начала функционировать как самостоятельное учреждение ЯР-154/28.
В настоящее время, исправительная колония №28 официально именуется - Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №28 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области» (ФКУ ИК №28 УФСИН России по Волгоградской области). В исправительной колонии содержатся женщины, осужденные к лишению свободы за совершение неосторожных преступлений и умышленных преступлений небольшой или средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений, рецидиве преступления. Более половины из них, отбывают наказание за убийства и нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть. Самый большой срок лишения свободы - 20 лет. На общем режиме содержания, лимит наполнения составляет 430 человек. При исправительной колонии имеется участок колонии-поселения для осужденных женщин на 25 мест.
В ИК №28 созданы необходимые коммунально-бытовые условия для отбывания наказания осужденных женщин. В учреждении функционирует медицинская часть, столовая, банно-прачечный комбинат. Много осужденных женщин пребывает на облегченных условиях содержания. Среди осужденных женщин, отбывающих наказание, есть женщины, которые не имеют семьи, постоянного места жительства, страдают различными заболеваниями. Многие, не имеют никаких профессиональных и трудовых навыков, либо их утратили. В медицинском плане, контингент сложный. На воле, мало кто из женщин, занимался своим здоровьем. Многие осужденные женщины имели контакт с наркотиками. По этой причине, среди них, есть больные гепатитом, есть заключенные ВИЧ-инфицированные. При поступлении в исправительную колонию №28 женщины проходят обязательное медицинское обследование, после чего их по возможности пролечивают.
Исправительное учреждение ФКУ ИК №28 УФСИН России по Волгоградской области имеет собственное производство. Большое внимание уделяется вопросам трудовой адаптации осужденных. Производственный сектор исправительного учреждения представлен Центром трудовой адаптации осужденных (ЦТАО). Основным видом производственной деятельности предприятия является швейное производство. Осужденные трудоустроены в раскройном и швейном цехах, где налажен выпуск форменного обмундирования, рабочей и спецодежды. В ИК №28 имеется свое подсобное хозяйство, где выращивают свиней, курей, индюков, кроликов.
Тем не менее, более половины осужденных женщин не заняты трудом, в том числе и те, кто имеет иски или выплачивают алименты. Проблема с рабочими местами для осужденных решается медленно. Сказывается отсутствие квалифицированных кадров, слабая имеющаяся база для открытия новых видов производств, а также удаленность от областного центра г. Волгограда. Поэтому, поиск заказов для увеличения объемов производства и повышения численности осужденных, привлеченных к труду, является первостепенной задачей администрации ИК №28.
Администрация исправительного учреждения уделяет внимание образованию осужденных. В исправительной колонии №28 организовано общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение осужденных женщин. Осуждённые женщины в возрасте до 30 лет получают среднее (полное) общее образование. Созданы условия для обучения в Современной гуманитарной академии. В профессиональном училище готовят специалистов рабочих профессий, востребованных на рынке труда: швея, слесарь-наладчик швейного оборудования, раскройщик, и др. В рамках социального проекта осужденные женщины получат дополнительное профессиональное образование по специальности «Основы предпринимательской деятельности». Получение профессии дает возможность заключенным трудоустроиться как в Центре трудовой адаптации осужденных ИК №28, так и после освобождения из исправительной колонии. Через систему «социальных лифтов», в основе которой лежит принцип трудовой адаптации, из исправительной колонии ежегодно по УДО освобождается до 100 осужденных женщин.
Администрация исправительной колонии №28 много внимания уделяет вопросам организации свободного времени осужденных женщин, их досугу. Созданы условия для того, чтобы они могли проявить и развить свои творческие способности, фантазию, умение. В исправительной колонии имеется библиотека, проводятся читательские конференции. Для организации досуга осужденных функционирует клуб, в октябре 2009 года создан театр «Пилигрим». Проводится культурно-массовая работа с осужденными, организуются концерты художественной самодеятельности, выступают творческие коллективы, просмотр кинофильмов и другие.
Администрация исправительной колонии №28 УФСИН России по Волгоградской области, большое значение придает поддержанию семейных и родственных связей женщин, отбывающих наказание в исправительном учреждении. Для осужденных регулярно организуются праздничные мероприятия «День колонии», «День матери».
Исправительную колонию №28 посещают представители областной прокуратуры, общественной наблюдательной комиссии по Волгоградской области, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области, специалисты Центра занятости населения г. Ленинска, руководители областного УФСИН.
В ИК №28 созданы условия для занятия спортом, проводятся различные спортивные мероприятия среди осужденных женщин.
Особое внимание в исправительной колонии №28 уделяется духовно-нравственному воспитанию осужденных. На территории колонии построен и освещен храм в честь Великомученицы Анастасии Узорешительницы, где проводится духовное окормление осужденных женщин.

Николай Северин
По материалам: 34.fsin.su

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 28693
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети