Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Исправительная колония №10 (с. Будукан), Еврейская автономная область


Исправительная колония №10 (с. Будукан), Еврейская автономная областьИсправительное учреждение ФКУ ИК №10 (старое название АХ-10/10) УФСИН России по Еврейской автономной области, является исправительной колонией строгого режима. Приказом Минюста России «Об изменении вида режима и лимитов наполнения исправительных учреждений» от 14 марта 2014 года №30, установлен лимит наполнения - 950 мест. Место дислокации и адрес: 679120, Еврейская автономная область, Облученский район, п. Будукан, ул. Магистральная, 1. Контактные телефоны: приемная - 8 (42666) 39-6-14. Удаленность ИК №10 п. Будукан до областного УФСИН г. Биробиджана составляет, в пределах, 65 км.
История исправительной колонии №10 начинается с 30-х годов ХХ столетия, когда, в соответствии с приказом 08.05.1932г. № 3980, был организован отдельный Будуканский лагерный пункт (ст. Будукан), где сосредоточился спецконтингент инвалидов и больных. В 1961 году, лагпункт п. Будукан преобразован в самостоятельную исправительно-трудовую колонию (ИТК), с условным наименованием «Учреждение АХ-10/10). За более, чем 53 -летний период своей деятельности, исправительное учреждение неоднократно перепрофилировалось, переподчинялось, изменялся лимит наполнения и название.
В настоящее время, исправительная колония №10 официально именуется - Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №10 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области» (ФКУ ИК №10 УФСИН России по Еврейской автономной области). В исправительной колонии №10 отбывают наказание лица, за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, осужденные при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений.
В последние годы спецконтингент исправительного учреждения изменился, помолодел, растет число осужденных, поступающих в исправительную колонию с низким образовательным уровнем, а то и вовсе неграмотных. Многие осужденные не имеют семьи, постоянного места жительства, страдают различными заболеваниями. Более половины из них, не имеют никаких профессиональных и трудовых навыков, либо их утратили.
Исправительное учреждение ФКУ ИК №10 УФСИН России по Еврейской автономной области имеет собственное производство. Большое внимание уделяется трудовой адаптации осужденных. В ходе реформирования производственного сектора исправительного учреждения, государственное унитарное предприятие было преобразовано в Центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО). Основными видами производственной деятельности предприятия ФКУ ИК №10 являются: деревообработка (мебельное производство, изготовление сувениров), швейное производство, производство строительной продукции. Открыт лесозаготовительный участок. В жилой зоне работает пекарня, которая обеспечивает хлебом спецконтингент учреждения. Имеется подсобное хозяйство.
Тем не менее, еще не все осужденные заняты трудом, в том числе и те, кто имеет иски или выплачивают алименты. Проблема с рабочими местами для осужденных решается медленно. Сказывается отсутствие квалифицированных кадров, а также слабая имеющаяся база для открытия новых видов производств. Поэтому, поиск заказов для увеличения объемов производства и повышения численности осужденных, привлеченных к труду, является первостепенной задачей администрации ИК №10.
В исправительной колонии №10 организовано общее образование. Осужденные, в возрасте до 30 лет в вечерней (сменной) общеобразовательной школе получают среднее (полное) общее образование. На базе филиала профессионального училища №330 ФСИН России, в исправительном учреждении, осуществляется обучение осужденных рабочим специальностям, востребованным на рынке труда. Получение профессии дает возможность осужденным трудоустроиться как в Центре трудовой адаптации осужденных ИК №10, так и после освобождения из исправительной колонии.
Администрация исправительной колонии №10 УФСИН России по Еврейской автономной области, придает значение поддержанию семейных и родственных связей лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении, когда осужденные, положительно характеризующиеся администрацией исправительной колонии, могут пригласить на встречу своих родных и близких. Проводится культурно-массовая работа с осужденными, организуются концерты художественной самодеятельности, выступают творческие коллективы, в частности артисты народного ансамбля «Роза ветров».
Исправительную колонию №10 посещают представители областной прокуратуры, общественной наблюдательной комиссии по Еврейской автономной области, уполномоченный по правам человека в Еврейской автономной области, руководители областного УФСИН.
В ИК №10 созданы условия для занятия осужденными физической культурой и спортом. На территории исправительной колонии действует храм во имя святого праведного Симеона Богоприимца, где совершается окормление осужденных-прихожан.
Несмотря, на принимаемые администрацией исправительного учреждения ФКУ ИК №10 УФСИН России по Еврейской автономной области, меры, направленные на создание надлежащих условий содержания осужденных, обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных и персонала, в исправительной колонии имеют место ЧП, с трагическими последствиями.
Так, в июле 2014 года Облученский районный суд вынес обвинительный приговор осужденному, отбывающему наказание в ИК №10 (п.Будукан), забившему насмерть своего сокамерника. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью другому осужденному, повлекшему смерть последнего. Следствием и судом установлено, что 31 января 2014 года у осужденного возник конфликт из-за оскорбительных высказываний в его адрес сокамерником. В ходе конфликта обвиняемый, находясь в комнате воспитательной работы ИК №10, нанес своему оппоненту несколько ударов руками по голове. От полученных телесных повреждений мужчина скончался. Суд, с учетом неотбытого срока по предыдущему приговору, определил осужденному окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Справочно.
График работы комнаты свиданий, приема передач и выдачи посылок: понедельник-воскресенье с 9.00 до 16.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00.

Николай Северин
По материалам: 79.fsin.su

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 18070
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети