Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Исправительная колония №26 г. Волгоград


Исправительное учреждение ФКУ ИК №26 (старое название ЯР-154/26) УФСИН России по Волгоградской области, является исправительной колонией строгого режима. Приказом Минюста России «Об изменении вида режима и лимитов наполнения исправительных учреждений» от 14 марта 2014 года №30, установлен лимит наполнения - 1225 мест, включая участок колонии-поселения на 15 мест. Место дислокации и адрес: 400080, Волгоградская область, г.Волгоград, ул. им. Довженко, 34. Телефон: приёмная 8-(8442)-96-13-30, дежурная часть 8-(8442)-96-13-37.
История исправительной колонии №26 начинается с 1 июля 1994 года, когда во исполнение приказа УВД города Волгограда от 28.06.1994 года № 447, трудовой профилакторий №4 Службы исправительных дел и социальной реабилитации УВД Волгоградского облисполкома был реорганизован в исправительное учреждение ЯР-154/26 Управления исполнения наказаний УВД Волгоградской области. В исправительное учреждение ЯР-154/26 Управления исполнения наказаний УВД Волгоградской области 19 июля 1994 года прибыл первый этап осужденных. Этот день считается Днем образования исправительной колонии.
За 20-летний период своей деятельности, исправительное учреждение неоднократно реформировалось, перепрофилировалось, изменялся лимит наполнения, а также название. В настоящее время, исправительная колония №26 официально именуется - Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №26 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (ФКУ ИК №26 УФСИН России Волгоградской области).
В исправительной колонии №26 отбывают наказание лица, приговоренные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. На строгом режиме содержания, лимит наполнения составляет 1210 мест. При исправительной колонии функционирует участок колонии-поселения на 15 мест. В последние годы спецконтингент исправительного учреждения существенно «помолодел», стал более дерзким. Растет число осужденных, поступающих в исправительную колонию №26, с низким образовательным уровнем, а то и вовсе неграмотных. Много осужденных не имеют семьи, постоянного места жительства, страдают различными заболеваниями. Более половины из них, не имеют никаких профессиональных и трудовых навыков, либо их утратили.
Исправительное учреждение ФКУ ИК №26 УФСИН России по Волгоградской области имеет своё производство. Большое внимание уделяется трудовой адаптации осужденных. В ходе реформирования производственного сектора исправительного учреждения, государственное унитарное предприятие было преобразовано в Центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО). Основными видами производственной деятельности предприятия ФКУ ИК №26 является деятельность по производству и реализации текстильных изделий, по заготовке и переработке древесины, пиломатериалов, деревянных строительных конструкций, столярных изделий, мяса и мясопродуктов, хлебобулочных и макаронных изделий, металлических изделий и строительных металлических конструкций.
Несмотря, на принимаемые администрацией ИК №26 меры, уровень трудозанятости осужденных остается низким. Более половины трудоспособных осужденных не занято трудом. Из числа осужденных, имеющих иски, выплаты алиментов, трудоустроено, в среднем, лишь 20%. Работа в промзоне предоставляется только тем заключённым, которые изъявляют желание трудиться в период отбытия наказания. Осужденных, которые нарушают режим, склонны к суицидам, непредсказуемым действиям и побегам, к работе не допускают.
Проблема с рабочими местами для осужденных решается медленно. Сказывается отсутствие квалифицированных кадров, слабая производственно-техническая база для открытия новых видов производств. В связи с этим, поиск заказов для увеличения объемов производства и повышения численности осужденных, привлеченных к труду, является первостепенной задачей администрации ИК №26.
В исправительной колонии №26 организовано общее образование и профессиональное обучение осужденных. Осужденные, в возрасте до 30 лет получают среднее (полное) общее образование в вечерней (сменной) общеобразовательной школе №1. Кроме того, есть возможность дистанционно получить высшее образование. На базе профессионального училища исправительного учреждения осуществляется обучение осужденных рабочим специальностям, востребованным на рынке труда. Получение профессии дает возможность осужденным трудоустроиться как в Центре трудовой адаптации осужденных ИК №26, так и после освобождения из исправительной колонии. В январе 2014 года в исправительной колонии №26 УФСИН России по Волгоградской области стартовал «пилотный» проект, направленный на ресоциализацию осужденных. В рамках проекта осужденные, отбывающие наказание в исправительном учреждении, получали дополнительное профессиональное образование по специальности «Основы предпринимательской деятельности».
Администрация исправительной колонии №26 УФСИН России по Волгоградской области, придает значение поддержанию семейных и родственных связей лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении. Для этого проводятся «День открытых дверей», «День колонии», когда осужденные, положительно характеризующиеся администрацией исправительной колонии, могут пригласить на встречу своих родных и близких. Уделяется внимание культурно-массовой работе с осужденными, организуются концерты художественной самодеятельности, выступают творческие коллективы. Есть эстрадный коллектив осужденных.
Исправительную колонию №26 регулярно посещают представители прокуратуры, Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области, члены общественной наблюдательной комиссии по Волгоградской области, представители службы занятости населения, ГУ МВД РФ по Волгоградской области, руководители областного УФСИН.
В ИК №26 созданы условия для занятия осужденными физической культурой и спортом.
В исправительной колонии действует храм и мечеть.
Справочно.
График работы комнаты краткосрочных и длительных свиданий:
- приём заявлений от родственников осужденных, прибывших на свидания с 09.30 до 12.00;
- работа с заявлениями, карточками осуждённых, подпись заявлений у начальника с 12.00 до 13.00;
- вход на краткосрочные и длительные свидания с 13.00;
- выход с краткосрочных свиданий до 17.00;
- выход родственников с длительных свиданий с 12.00 до 13.00.

Николай Северин
По материалам: 34.fsin.su

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 15830
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети