Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Исправительная колония №5 (г.Советская Гавань), Хабаровский край


Исправительное учреждение ФКУ ИК №5 (старое название ЯБ-257/5) УФСИН России по Хабаровскому краю, является исправительной колонией строгого режима. Приказом Минюста России «Об изменении вида режима и лимитов наполнения исправительных учреждений» от 14 марта 2014 года №30, установлен лимит наполнения - 1602 места, включая участок колонии-поселения на 31 место. Место дислокации и адрес: 682800, Хабаровский край, Советско-Гаванский район, г. Советская Гавань, ул. Кишиневская, 5. Телефон: приемная 8-(962) 289-99-36, дежурная служба 8-(962) 289-99-32. Удаленность до кревого УФСИН, г.Хабаровска по трассе составляет 640 км. Город Советская Гавань, является городом краевого подчинения, административным центром Советско-Гаванского района Хабаровского края. Расположен на берегу залива Советская Гавань (Татарский пролив) в 32 км. от порта Ванино - одного из крупнейших российских портов на Тихом океане.
История исправительной колонии №5 начинается с 1944 года ХХ века - именно эта дата упоминается в книге «История исполнительного наказания на Дальнем Востоке». В тоже время, официально считается, что история начинается на десять лет позже. За 60-летний период своей деятельности, исправительное учреждение неоднократно реформировалось, перепрофилировалось, изменялся лимит наполнения, а также название исправительного учреждения (почтовый ящик ЯБ-257/5). В настоящее время, исправительная колония №5 официально именуется - Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю» (ФКУ ИК №5 УФСИН России по Хабаровскому краю).
В исправительной колонии №5 отбывают наказание лица, неоднократно судимые, приговоренные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (т.е. рецидивисты).
На строгом режиме содержания, лимит наполнения составляет 1571 место. При исправительной колонии функционирует участок колонии-поселения на 31 место. В последние годы спецконтингент исправительного учреждения существенно «помолодел», стал более дерзким. Растет число осужденных, поступающих в исправительную колонию №5, с крайне низким образовательным уровнем, а то и вовсе неграмотных. Много осужденных не имеют семьи, постоянного места жительства, страдают различными заболеваниями. Более половины из них, не имеют никаких профессиональных и трудовых навыков, либо их утратили.
В исправительной колонии №5, жилая зона включает четыре двухэтажных каменных здания общежитий с внутренними двойками для прогулок. В каждом - по четыре отряда.
Исправительное учреждение ФКУ ИК №5 УФСИН России по Хабаровскому краю имеет собственное производство. Большое внимание уделяется трудовой адаптации осужденных. В ходе реформирования производственного сектора исправительного учреждения, государственное унитарное предприятие было преобразовано в Центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО). Основными видами производственной деятельности предприятия ФКУ ИК №5 являются: деревообработка (дверные блоки, щитовые и оконные блоки, пиломатериалы, ритуальная продукция, сувенирная продукция, оказание услуг в этой деятельности).
Несмотря, на принимаемые администрацией ИК №5 меры, уровень трудозанятости осужденных остается крайне низким. Более 80% трудоспособных осужденных не занято трудом. Из числа осужденных, имеющих иски, выплаты алиментов, трудоустроено, в среднем, лишь 10%. Работа в промзоне предоставляется только тем заключённым, которые изъявляют желание трудиться в период отбытия наказания. Осужденных, которые нарушают режим, склонны к суицидам, непредсказуемым действиям и побегам, к работе не допускают.
Проблема с рабочими местами для осужденных решается медленно. Сказывается отсутствие квалифицированных кадров, удаленность от краевого центра, а также слабая производственно-техническая база для открытия новых видов производств. В связи с этим, поиск заказов для увеличения объемов производства и повышения численности осужденных, привлеченных к труду, является первостепенной задачей администрации ИК №5.
В исправительной колонии №5 организовано общее образование и профессиональное обучение осужденных. Осужденные, в возрасте до 30 лет получают среднее (полное) общее образование. На базе профессионального училища № 325 исправительного учреждения осуществляется обучение осужденных рабочим специальностям, востребованным на рынке труда. Получение профессии дает возможность осужденным трудоустроиться как в Центре трудовой адаптации осужденных ИК №5, так и после освобождения из исправительной колонии.
В исправительной колонии № 5 строгого режима УФСИН России по Хабаровскому краю открыт Центр социально - психологической реабилитации осужденных и их подготовки к освобождению наполняемостью 30 человек. Основной целью центра является развитие у осужденного личностных, социально-бытовых и профессиональных навыков и умений, способствующих успешной ресоциализации в обществе.
Администрация исправительной колонии №5 УФСИН России по Хабаровскому краю, придает значение поддержанию семейных и родственных связей лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении. Для этого проводятся «Дни открытых дверей», когда осужденные, положительно характеризующиеся администрацией исправительной колонии, могут пригласить на встречу своих родных и близких. Уделяется внимание культурно-массовой работе с осужденными, организуются концерты художественной самодеятельности, выступают творческие коллективы. Есть вокально-инструментальный ансамбль «Горизонт».
Исправительную колонию №5 регулярно посещают представители прокуратуры, общественной наблюдательной комиссии по Хабаровскому краю, представители службы занятости населения, руководители краевого УФСИН.
В ИК №5 созданы условия для занятия осужденными физической культурой и спортом, проводятся соревнования по футболу, волейболу, настольному теннису. В исправительной колонии действует молельная комната, работает библиотека.
Справочно.
График работы комнат краткосрочных свиданий: понедельник, вторник, пятница с 08.00 до 16.00. Суббота с 08.00 до 12.00.
График работы комнат длительных свиданий понедельник с 08.00 до 16.00. Четверг с 08.00 - 13.00.
В рабочие, выходные и нерабочие праздничные дни установлено время перерыва на обед с 12.00 до 13.00 часов.

Николай Северин
По материалам: 27.fsin.su

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 14852
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также
  • Исправительная колония № 7 (п. Оловянная), Забайкальский край
  • Исправительная колония № 21 (п.Горный), Новосибирская область
  • Исправительная колония №9 (п.Парфино), Новгородская область
  • Исправительная колония №26 г. Волгоград
  • Исправительная колония №1 (с.Майма), Республика Алтай

Интересное в сети