Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Исправительная колония №5 (г. Апшеронск), Краснодарский край


Исправительное учреждение ФКУ ИК №5 (старое название УО-68/5) УФСИН России по Краснодарскому краю, является исправительной колонией строгого режима. Приказом Минюста России «Об изменении вида режима и лимитов наполнения исправительных учреждений» от 14 марта 2014 года №30, установлен лимит наполнения - 1870 мест, включая ПФРСИ на 40 мест. Место дислокации и адрес: 352693 Россия, Краснодарский край, г.Апшеронск, ул. Советская, 175. Телефон: 8 (86152) 2-65-01, тел. 8 (86152) 2-64-95. Удаленность от краевого УФСИН составляет, в пределах, 115 км.
В перспективе исправительную колонию ФКУ ИК №5 планируется перепрофилировать в тюрьму общего режима УФСИН России по Краснодарскому краю, с лимитом наполнения 700 мест.
История исправительной колонии №5 начинается в послевоенные годы. Более чем за 70 -летний период своей деятельности, исправительное учреждение неоднократно реформировалось, перепрофилировалось, изменялся лимит наполнения, а также название исправительного учреждения (почтовый ящик УО-68/5). В настоящее время, исправительная колония №5 официально именуется - Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю» (ФКУ ИК №5 УФСИН России по Краснодарскому краю).
В исправительной колонии №5 отбывают наказание лица, приговоренные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений. На строгом режиме содержания, лимит наполнения составляет 1830 мест. При исправительной колонии №5 имеется помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора (ПФРСИ) на 40 мест.
В последние годы спецконтингент исправительного учреждения изменился, осужденные помолодели, стали более дерзкими. Растет число осужденных, поступающих в исправительную колонию №5 с низким образовательным уровнем, а то и вовсе неграмотных. Многие осужденные не имеют семьи, постоянного места жительства, страдают различными заболеваниями. Более половины из них, не имеют никаких профессиональных и трудовых навыков, либо их утратили.
Исправительное учреждение ФКУ ИК №5 УФСИН России по Краснодарскому краю имеет собственное производство. Большое внимание уделяется трудовой адаптации осужденных. В ходе реформирования производственного сектора исправительного учреждения, государственное унитарное предприятие было преобразовано в Центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО). Основными видами производственной деятельности предприятия ФКУ ИК №5 являются: деревообработка (мебель: стулья, столы, кухонные уголки, диваны, тумбы паркет и т.д.); металлообработка (колючая проволока «Егоза», сетка «Рабица»); швейное производство (пошив одежды для осужденных и сторонних организаций).
Несмотря, на принимаемые меры, уровень трудозанятости осужденных остается низким, более половины трудоспособных осужденных не заняты трудом. Проблема с рабочими местами для осужденных решается медленно. Сказывается и удаленность учреждений от краевого центра, отсутствие квалифицированных кадров, а также слабая имеющаяся база для открытия новых видов производств. В связи с этим, поиск заказов для увеличения объемов производства и повышения численности осужденных, привлеченных к труду, является первостепенной задачей не только администрации ИК №5, но и руководства УФСИН края.
В исправительной колонии №5 организовано общее образование и профессиональное обучение осужденных. На территории исправительной колонии функционирует вечерняя (сменная) общеобразовательная школа, где осужденные в возрасте до 30 лет получают среднее (полное) общее образование. На базе исправительного учреждения осуществляется обучение осужденных рабочим специальностям, востребованным на рынке труда. Получение профессии дает возможность осужденным трудоустроиться как в Центре трудовой адаптации осужденных ИК №5, так и после освобождения из исправительной колонии.
Администрация исправительной колонии №5 УФСИН России по Краснодарскому краю, большое значение придает поддержанию семейных и родственных связей лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении. Для этого проводятся «Дни открытых дверей», когда осужденные, положительно характеризующиеся администрацией исправительной колонии, могут пригласить на встречу своих родных и близких.
В рамках проекта «Социализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы», социальные работники, психологи, юристы проводят индивидуальную работу с осужденными, консультации перед освобождением, готовятся индивидуальные программы для осужденных. После освобождения, в течение 6 месяцев граждане, в рамках проекта, будут получать психологическую, юридическую помощь и социальное сопровождение.
Исправительную колонию №5 регулярно посещают представители прокуратуры, общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю, руководители краевого УФСИН.
В ИК №5 созданы условия для занятия осужденными физической культурой и спортом, проводятся спортивные соревнования.
В исправительной колонии действует православная домовая церковь преподобного Алексия человека Божия, где совершается окормление осужденных-прихожан. В настоящее время ведется строительство храма.
Несмотря, на принимаемые администрацией исправительного учреждения ФКУ ИК №5 УФСИН России по Краснодарскому краю меры, направленные на создание надлежащих условий содержания осужденных, обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных и персонала, обеспечения привлечения осужденных к труду, их общего и профессионального образования, в исправительной колонии имеют место случаи предательства интересов службы.
Белореченским межрайонным следственным отделом СК России по Краснодарскому краю, 24 июня 2013 года возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника исправительной колонии №5 строгого режима (г. Апшеронск) по лечебно-профилактической работе, который подозревается в получении взятки (ч.1 ст.290 УК РФ).
По версии следствия, заместитель начальника исправительной колонии, курирующему вопросы лечебно-профилактической работы, рассматривая заявление от осужденного, заявил ему, что готов перевести его в лечебное учреждение, если тот заплатит 5 тысяч рублей.
Справочно.
График работы комнаты длительных и краткосрочных свиданий, ежедневно с 8.00 до 17.00.
График работы комнаты приема передач, ежедневно с 08.00 до 15.00.
Выходной: воскресенье.
Санитарный день - первый понедельник месяца.

Николай Северин
По материалам: 23.fsin.su

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 19414
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети