Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Осужден бывший сотрудник исправительной колонии № 1 г. Ярославля, отбивший селезенку заключенному


Заволжский районный суд Ярославля 25 апреля 2014 вынес приговор в отношении 38-летнего бывшего инспектора дежурной части отдела безопасности исправительной колонии ФКУ ИК №1 общего режима (г. Ярославль) УФСИН по Ярославской области, капитана внутренней службы Виталия Белотелова, обвиняемого в избиении заключенного Василия Илларионова. Белотелов судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).
Следствием и судом установлено, что в марте 2013 года сотрудник исправительной колонии №1 Белотелов исполнял обязанности оперативного дежурного. В это время, в помещении для обысков, смежным с помещением дежурной части находился осужденный Илларионов. Инспектор дежурной части исправительной колонии №1, получил сообщение о том, что один из осужденных, находясь в помещении для обысков, пытался покончить с собой, перерезав вены на запястье с помощью металлического края скамейки. Узнав об этом, Белотелов прошел к осужденному в помещение для обысков и нанес Илларионову множественные удары ногой в область живота и один удар металлическим ключом в область головы. Умышленными преступными действиями сотрудника исправительной колонии, потерпевшему была причинена закрытая тупая травма живота: разрыв селезенки.
Вечером того же дня Илларионову стало плохо, он обратился в медицинскую часть исправительной колонии. Из медчасти его на скорой помощи увезли в больницу, где была проведена срочная операция по удалению селезенки. Врачи пытались выяснить причины травм, однако в присутствии сотрудников исправительной колонии №1 Илларионов не стал раскрывать реальных обстоятельств происшедшего, заявив, что несколько раз упал.
Учитывая общественную опасность содеянного (совершение преступления представителем органа государственной власти), суд назначил Белотелову наказание в виде реального лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с запретом занимать должности в правоохранительных органах в течение 2-х лет. Подсудимый свою вину не признал, он был взят под стражу в зале суда.
Судья Антон Александров в приговоре неоднократно ссылался на статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающую пытки и жестокое обращение. Суд частично удовлетворил требования о взыскании компенсации ущерба причиненного Илларионову в размере 150 тысяч рублей (после избиения Илларионов был прооперирован и остался без селезенки).

По материалам: yaroslavl.sledcom.ru
25.04.2014

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 3725
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети