Популярные видео


Судебная практика

Для тех кто ждет...


Мы ВКонтакте

Сколько нужно отсидеть чтоб уйти на удо?

Скажите пожалуйста, у моего мужа по ст.228 УК РФ срок 6 лет и мы не граждане РФ.RSS-лента темы
  1. Оффлайн

    Samira

    Сообщений: 0

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у моего мужа по ст.228 УК РФ срок 6 лет и мы не граждане РФ. Сколько ему придется сидеть если освободится по удо? Он сидит только 1 год. Сколько ждать?
    16 декабря 2013 - 15:24 / #1
  2. Оффлайн

    advocate

    Администратор

    Сообщений: 28

    Samira, с 1 марта 2012 года возможность УДО по делам о наркотиках законодателем ограничена. Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ, УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 3/4 срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
    Ч. 2 ст. 228 УК РФ отнесена законом (ст. 15 УК РФ) к категории тяжких преступлений. Следовательно, возможность УДО появится для осужденного только после отбытия 3/4 назначенного судом срока лишения свободы.
    Но, если лицо осуждено по той же статье УК РФ (по ч. 2 ст. 228 УК РФ) до ужесточения редакции статьи 79 УК РФ, касающейся УДО по тяжким и особо тяжким статьям УК РФ о наркотиках (т.е. до 01.03.2012), то УДО возможно уже через 1/2, т.е. через половину срока. Вам, хоть в этом повезло. Но УДО положено, если осужденный будет добросовесно выполнять правила внутреннего распорядка и не будет иметь нарушений режима.
    16 декабря 2013 - 15:26 / #2
  3. Оффлайн

    msvmosova

    Сообщений: 0

    Скажите, пожалуйста, кто занимается решением по УДО? Или как происходит механизм ; осужденный пишет заявление или этим занимается адвокат?
    18 ноября 2015 - 03:54 / #3
  4. Оффлайн

    advocate

    Администратор

    Сообщений: 28

    msvmosova,
    Здравствуйте,
    Для ответа на ваш вопрос, рекомендуем вам обратиться к материалам на нашем сайте:

    prisonlife.ru/analitika/78-uslovno-dosrochnoe-osvobozhdenie.html

    prisonlife.ru/sudpraktika/3436-postanovlenie-plenuma-verhovnogo-suda-rf-51-ot-17
    -noyabrya-2015-goda-nalichie-vzyskaniy-u-osuzhdennogo-ne-povod-dlya-otkaza-v-usl
    ovno-dosrochnom-osvobozhdenii.html
    19 ноября 2015 - 22:08 / #4
  5. Оффлайн

    corsa

    Сообщений: 0

    Скажите пожалуйста мой брат сидит с 2014г.по ст. 228 ч.1,2 Удо у него по 3/4 (ст.79.),а через какое время можно уйти на исправительные работы (ст.80.)?
    15 февраля 2016 - 18:58 / #5
  6. Оффлайн

    advocate

    Администратор

    Сообщений: 28

    corsa,
    Здравствуйте,
    Согласно ст. 15 УК РФ, тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает 10 лет лишения свободы, например (ч.1,2. ст. 228 УК РФ).
    А неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, в соответствии с ч.2 ст. 80 УК РФ, после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления - не менее половины срока наказания.
    Но это все решает суд, более того, осужденный должен своим поведением это заслужить.
    19 февраля 2016 - 18:19 / #6
  7. Оффлайн

    ledi

    Сообщений: 0

    Кроме того, чтобы "уйти" на исправительные работы оставшийся срок наказания не должен превышать 2-х лет, так как в соответствии с ч.2 ст.50 УК РФ исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.
    24 мая 2016 - 20:36 / #7