Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

В областной туберкулезной больнице № 1 УФСИН России по Саратовской области в отношении осужденных совершались насильственные действия сексуального характера


Следственным управлением СК Российской Федерации по Саратовской области, по информации СМИ о совершении противоправных действий в отношении четверых осужденных, возбуждены еще 4 уголовных дела. По двум фактам действия квалифицируются по п.«а» ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору), еще в двух случаях - по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения). Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы, соответственно, на срок от 4 до 10 лет и на срок от 3 до 10 лет.
Кроме того, областным следственным управлением расследуются еще 3 уголовных дела по 4 эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). По данным следствия, указанные преступления совершались в период с января 2020 года по май 2021 года на территории ФКЛПУ ОТБ № 1 УФСИН России по Саратовской области в отношении четырех осужденных.
Все уголовные дела переданы для полного и всестороннего расследования в производство следователей отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Саратовской области. В настоящее время сотрудниками СК проводится осмотр всех помещений ФКЛПУ ОТБ № 1 (г. Саратов) УФСИН России по Саратовской области, изымаются предметы и документы, которые могут иметь значение для установления истины по уголовному делу. Проводятся допросы осужденных и сотрудников исправительного учреждения. По уголовным делам назначены необходимые судебные экспертизы, в том числе, по изъятым в ходе следственных действий предметам. Устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, лица, причастные к ним, а также другие возможные эпизоды преступной деятельности.
Директором ФСИН России Александром Калашниковым принято решение освободить от занимаемых должностей и уволить по отрицательным мотивам из уголовно-исполнительной системы начальника ФКУ ОТБ № 1 УФСИН России по Саратовской области полковника внутренней службы Павла Гаценко, заместителя начальника по безопасности и оперативной работе полковника внутренней службы Сергея Салова, начальника оперативного отдела майора внутренней службы Антона Бочкова и начальника отдела безопасности подполковника внутренней службы Сергея Мальцева. В соответствии со ст. 144 УПК РФ, 145 УПК РФ материалы проверки будут переданы в Следственный комитет Российской Федерации для принятия процессуального решения.
Кроме того, следствие даст правовую оценку действиям (бездействию) сотрудников исправительного учреждения.
Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам: saratov.sledcom.ru
07.10.2021

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 131
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети