Судебная практика

Загрузка...

Для тех кто ждет...

Твиты пользователя @Prisonlife_ru

Мы ВКонтакте



Реклама


Заявления, ходатайства, жалобы

Поиск по тегам

Колонии на карте России

Эксклюзив

Загрузка...

Сотрудники ФСИН России получили право объявлять предостережение подозреваемым, обвиняемым, осужденным и другим посетителям учреждений


С 6 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 26 мая 2021 г. № 154-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Настоящим законом, сотрудники уголовно-исполнительной системы получили право объявлять лицам, находящимся на территориях учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов, а также прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, обязательное для исполнения официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и административных правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения.
При отказе от исполнения указанных предостережений, нарушителей будут привлекать к ответственности в соответствии с действующим законом.
Инициативу об изменении Федерального закона внесли в Государственную думу РФ в январе 2021 года этого года. В мае Президент РФ Владимир Путин одобрил ее, подписав соответствующий документ. Изменения внесены в Федеральные законы «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.
Предостережение является важной мерой профилактического воздействия. До принятия данных норм права, полномочиями по вынесению предостережения обладали только полицейские, сотрудники прокуратуры и ФСБ.

Николай Северин
06.06.2021

  • РЕЙТИНГ:
  • Просмотров: 188
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


Читайте также

Интересное в сети